123066-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: Diverse Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Statteil- und Familienzentrum Dornholzhausen - Trägerschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: HG-2021-0106
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98130000 Diverse Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Trägerschaft des Stadtteil- und Familienzentrums Dornholzhausen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Fachbereich Jugend, Soziales und Wohnen der Stadt Bad Homburg v. d. Höhe hat eine Neu-Organisation für die Stadtteil- und Familienzentren (SFZ) erarbeitet.
Dazu gehört auch das Träger-Prinzip, nachdem freie Träger ein SFZ mittels einem übergeordneten, verbindlichen Zielkatalog in Kooperation mit den Akteuren im Sozialraum sowie den Fachdiensten des Fachbereich 50 der Stadt Bad Homburg für Einwohner*innen tragen und entsprechende Dienstleistungen vor Ort anbieten (s. Rahmen-Konzept SFZ in Verbindung mit Organisatorischer Neu-Ausrichtung 2021 und Leistungsbeschreibung SFZ).