123100-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Gewässerbau, offener Kanalbau, Beton-,Stahlbau, Abbrucharbeiten im Bereich von Kanälen und Beton-,Stahlbauwerken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässerbau, offener Kanalbau, Beton-,Stahlbau, Abbrucharbeiten im Bereich von Kanälen und Beton-,Stahlbauwerken
BeschreibungÖkologische Verbesserung des Grotenbachs von km4,55 westlich der Fredi-Ostermann-Straße in Witten bis Bahndurchlass südlich der Grotenbachstraße bei km0,09 in Dortmund. Ökologische Verbesserung des Kirchhörder Bachs von km1,55 an Lütgenholthauser Straße bis Mündung in Grotenbach. Erneuerung/Sanierung von ca. 1,3km Witten-Annen-Kanal parallel zum Grotenbach in den Abschnitten von km4,33-1,38. Umschluss eines Hausanschlusses an vorhandenen Kanal östlich der Menglinghauser Straße mit Kreuzung des Grotenbachs bei km1,97. Im Wesentlichen handelt es sich bei den Leistungen um: - 359m³ Bauwerke versch. Art abbrechen, entsorgen - 1.404m Bachlaufbefestigung Sohlschalen aufnehmen/entsorgen - 33.185m³ Boden für Gewässerprofil lösen - 24.510m³ Gelagerten Boden im Gewässerprofil einbauen - 17.250m³ Boden liefern, im Gewässerprofil einbauen - 1.937m Steinwalzen versch. Abmessungen, CP45/125 - 491m Querriegel aus Blocksteinen, versch. Abmessungen - 5.019m³ Boden für Kanalgräben und Baugruben ausheben - 2.586 m³ Verfüllung Kanalgräben, Arbeitsraumverfüllung Baugruben - 250m³ Übernahme, Transport und Verwertung Boden/Auffüllungen - 62.335t Aushubmaterialien transportieren/abkippen - 5.570m² Verbau von Kanalgräben und Baugruben - 523St. Steingabionen L/B 0,5/0,5 m, versch. Höhen - 61m³ Bauwerke aus Ortbeton Stahlbeton C 35/45 - 20m Durchlässe aus SB-Kastenprofilen versch. Abmessungen - 24m Abwasserkanal Stahlbeton DN800 - 21m Abwasserkanal Stahlbeton DN1600 - 1.300m Abwasserkanal PP DN400 - 37m Abwasserkanal Beton DN300 - 26St. PP-Fertigteilschacht DN1000 in versch. Tiefen 1,5 - 3,0m - 19St. Reinwasserüberleitungen 50l/s - 480l/s - 2.520m GW-Absenkungen mit Vakuumlanzen - 105St. Totholzelemente versch. Art/Abmessungen einbauen - 29.400m² Regio-Saatgut einsäen - 3.214m Holzpfosten-Zäune mit versch. Bespannung setzen
Interne Kennung10003137
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0