123154-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrokardiogramm – Auftragserteilung EKG-Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragserteilung EKG-Geräte
BeschreibungDer vorhandene EKG-Gerätepark wurde um 17 Geräte erweitert.
Interne Kennung2025-017-EK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33121500 Elektrokardiogramm
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von 17 EKG-Geräten, davon 15 moderne, mobile 12-Kanal-Ruhe-EKG-Systeme für den klinischen Routinebetrieb und zwei moderne, mobile 15-Kanal-Ruhe-EKG-Systeme für den klinischen Routinebetrieb Alle Geräte müssen den aktuellen europäischen Richtlinien und Normen entsprechen (u. a. MDR 2017/745, DIN EN 60601-1, DIN EN 60601-2-25, IEC 62304). Alle Geräte müssen sowohl mit Sauganlage als auch mit Standard-Klebeelektroden betrieben werden können. Zusätzlich müssen die Geräte über eine Barcode-Scan-Funktion verfügen, um Patienten- oder Fallnummern direkt am Gerät einlesen und der Untersuchung zuordnen zu können. Der entsprechende Barcode-Scanner ist Bestandteil des Lieferumfangs. Die Nutzer sind in die Geräte einzuweisen. Die Geräte sind mit einer definierten Erstausstattung an Zubehör/Verbrauchsmaterialien auszuliefern. Das Betriebssystem der EKG-Geräte muss in einer KRITIS-Infrastruktur sicher betreibbar sein. Der Anbieter muss das Betriebssystem mit Version nennen. Das Betriebssystem muss vom Hersteller unter Wartung sein und Sicherheitsupdates erhalten. Für das EKG-Gerät muss eine Ethernet-Schnittstelle mit mindestens 100MBit/s vorhanden sein. Für das EKG-Gerät muss eine WLAN-Schnittstelle (2,4 und/oder 5 GHz, WPA2/3) mit zertifikatbasierter Verbindung vorhanden sein. Es muss eine DICOM-Schnittstelle mit Unterstützung von DICOM Modality Worklist und DICOM send vorhanden sein. Worklist-Provider ist die Software Mediconnect der Fa. Fleischhacker, Ziel des DICOM Transfers ist auch die Software Syngo.Carbon der Fa. Siemens. Diese Funktionalitäten können auch geräteübergreifend durch eine Middleware zur Verfügung gestellt werden. Diese muss im Angebot enthalten sein. Es müssen das Datenformat DICOM ECG waveform unterstützt werden. Es muss eine automatische EKG-Auswertung vorhanden sein, siehe MT 2.3, deren Ergebnis muss im DICOM-Format abgespeichert und gesendet werden können. Es muss eine Schnittstelle mit Unterstützung des vollen Funktionsumfanges des Be-fundungsprogramms der Fa. Fleischhacker MediConnect in der aktuellen Version vorhanden sein. Dies betrifft die Übertragung der EKG-Waveform-Daten sowie die Übertragung des automatisiert erstellten Befundes an die MediConnect-Software. e. Die Leistungen und Kosten für die Anbindung an das Befundungssystem sind im Angebot enthalten.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann weitere Geräte nachbestellen.