123166-2026 - Ergebnis
Deutschland – Eisenbahnmaterial – Vorsatzschneepflug für Schienenfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorsatzschneepflug für Schienenfahrzeuge
BeschreibungKonstruktion, Fertigung und Inbetriebnahme eines Vorsatzschneepflugs für Schienenfahrzeuge
Interne KennungCVAG/25/L03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34940000 Eisenbahnmaterial
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Sicherstellung des Fahrgastbetriebs auf dem Straßenbahnnetz der Chemnitzer Verkehrs AG kommen bei winterlichen Bedingungen zwei Arbeitswagen mit Schneepflug zum Einsatz. Um dem vergrößerten Schienennetz (Streckenerweiterungen im Zuge des "Chemnitzer Mo-dells") sowie dem Alter dieser Fahrzeuge Rechnung zu tragen, ist ein Ausbau der Fähigkei-ten erforderlich. Die CVAG schreibt die Vergabe für die Konstruktion, Fertigung und Inbetriebnahme eines Vorsatzschneepflugs mit der Option zur Nachbestellung eines oder mehrerer Vorsatz-schneepflüge im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach SektVO europaweit aus. Die CVAG sucht einen Lieferanten für die Konstruktion, Fertigung und Inbetriebnahme eines Vorsatzschneepflugs. Der gesuchte Lieferant soll umfassende Erfahrungen in diesem Be-reich zur Herstellung von derartigen Sonderfahrzeugen für Fahrwegberäumung im BOStrab-Netz vorweisen können. Die Leistung des Bieters bzgl. der zu konstruierenden und zu liefernden Vorsatzschnee-pflüge sollte folgende wesentliche Anforderungen erfüllen: 1. Allgemeine Aufgaben und Funktion a. Beräumung des Gleisbereichs von Schnee im öffentlichen Verkehrsraum b. Einsatzbereich auf Strecken der BOStrab c. Schiebebetrieb mit und ohne Beräumung d. Zugbetrieb mit angehobenem Schiebeschild 2. Fahrzeugausrüstung a. Spannungsversorgung erfolgt über Kupplung vom Schiebefahrzeug mit 600VDC (perspektivisch 750VDC) b. Umwandlung Bordnetzspannung sowie Hydraulik etc. erfolgt auf Vorsatzschneepflug c. Verstellmöglichkeit des Schiebeschildes über Funkfernbedienung (im Schiebefahrzeug) oder durch Möglichkeit zur Handbedienung am Vorsatzschneepflug d. Beleuchtung des Vorsatzschneepflugs (Fahrwegausleuchtung + Warnbeleuchtung), auch im Falle von Spannungsfreiheit (Havarie-fall, Batteriepuffer) e. Räumbreite des Schiebeschildes beträgt max. 2650mm 3. Informationen zum Streckennetz a. Spurweite 1.435 mm b. Kleinster zu befahrender Gleisbogenradius: 25 m bei Vorwärts- und Rückwärtsfahrt c. Beabsichtigte Geschwindigkeit beim Räumvorgang ca. 30 km/h d. Befahrbare Schienenüberhöhung max. 160 mm e. Befahrbare Steigung min. 6,5 % f. Bodenfreiheit (außer Schiebeschild) mind. 100 mm 4. Prüfung und Zulassung a. elektrische Abnahme nach VDE DIN EN 682-742 b. LaSUV Zulassung nach BOStrab in Abstimmung mit Betriebsleiter der CVAG c. Alle Zulassungen in Verantwortung des Auftragnehmers und gelten als Voraussetzung für die Anmeldung zur Gesamtabnahme und In-betriebnahme 5. Service und Gewährleistung a. Gewährleistung für Gesamtfahrzeug min. 24 Monate ab Datum der Gesamtabnahme b. Reparaturservice mit einer maximalen Entfernung von 500km zum Einsatzort Chemnitz. c. Im Havariefall Reparaturbeginn durch Service-Mitarbeiter am Ein-satzort innerhalb von 72 Stunden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenNachkaufoption für einen weiteren Schneepflug