123173-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Computerbezogene Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrerbedienelemente für Trambahnen (Android PanelPC mit Touch-Bedienung)
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-SWE-210909-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30230000 Computerbezogene Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von leistungsfähigen Android Fahrerbedienelementen (PanelPCs) mit Touch-Funktionalität inkl. Verkabelung und Blenden als Teil des Bordsystems für die Trambahnflotte der Münchner Verkehrsgesellschaft mbH.
Das Fahrerbedienelement soll einen vollwertigen Rechner mit Touch-Bedienung darstellen, der im Bahnumfeld eingesetzt werden kann (Zertifiziert nach EN50155). Mit diesem Gerät sollen dem Fahrer unter anderem die folgende Funktionen angeboten werden: VoIP Kommunikation, Routennavigation und Text2Speech Fahrgastinformation. Die zu beitreibende Anwendungen werden vom AG gestellt.
Bestehende und im Fahrzeug verbaute Geräte werden durch die Fahrerbedienelemente dieser Ausschreibung ersetzt und werden an der gleichen Stelle im Fahrzeug platziert. Der Einbau ist nicht Bestandteil dieses Beschaffungsvorhabens.
Der Auftrag umfasst eine Menge von 148 Einheiten in 2 verschiedenen Größen:
113 Geräte, welche die folgenden Maße (BxHxT) nicht überschreiten dürfen: 270x100x160mm (Ausschnitt)
35 Geräte, welche die folgenden Maße (BxHxT) einhalten müssen bzw. unterschreiten können: Gerät: 228x152x100mm, Ausschnitt (BxH): 219x147mm (mit der Annahme, dass das Gerät von der Vorderseite in den Ausschnitt gesetzt wird. Daher sind die Gerätemaße größer als der Ausschnitt. Das Gerät darf allerdings nicht mehr als 10mm auf dem Ausschnitt aufliegen)