123176-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung von Nahbedienplätzen
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-SWE-201104-005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48810000 Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung von Nahsteuerrechner, aus 27 Umspannwerken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der IT Sicherheit müssen bestehende Nahsteuerrechner, aus 27 Umspannwerken der SWM ersetzt werden. Die neuen Rechner müssen mit aktuellem Betriebssystem (Windows 10), sowie daraus resultierender aktueller Nahsteuersoftware ausgestattet werden.
Die Nahsteuerrechner müssen individuell für jede Anlage konfiguriert und auch vollständig getestet sein, so dass ein Austausch mit dem alten Nahsteuerrechner durch SWM Personal in kürzester Zeit erfolgen kann. Damit soll sichergestellt werden, dass die Ausfallzeiten auf ein Minimum reduziert wird. Dies ist durch einen beim AN durchgeführten Bittest, der durch ein Prüfprotokoll nachgewiesen werden muss, zu dokumentieren.