See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DiAna 2024 Db2 Lizenzen Support Renewal / Db2 Support
Beschreibung: DiAna 2024 Db2 Lizenzen Support Renewal (Los 1) / Db2 Support des AOK Bundesverbandes (Los 2)
Vorherige Bekanntmachung: 528452-2024
Interne Kennung: 2024-08-30-BV-REN
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DiAna 2024 Db2 Lizenzen Support Renewal
Beschreibung: Das WIdO hat eine versichertenbezogene integrierte Datenplattform im AOK-System aufgebaut. Hierüber wird eine effektive und transparente Datenversorgung diverser Analyseinstrumente sichergestellt. Mit der "Integrierten Daten-, Regelbibliotheks- und Analyseplattform der AOK" (DiAna) steht den Anwendern bei den AOKs eine leistungsfähige Datenbank mit den Leistungsdaten aller anonymisierten 28 Millionen AOK-Versicherten sowie ein flexibles Analysewerkzeug zur Verfügung. Das zugrundeliegende Data Warehouse wird auf einem HPE-Server der Firma Hewlett Packard mit 48 Cores (4x Intel(R) Xeon(R) Gold 6146 CPU @ 3.20GHz; Intel(R) Xeon(R) Gold Prozessor 6146 (24,75 MB Cache, 3,20 GHz) Produktspezifikationen )) mit einem SUSE Linux Enterprise Server als Betriebssystem und IBM Db2 als Datenbanksoftware betrieben. Zusätzlich zum Produktivserver gibt es einen Testserver: HPE-Server der Firma Hewlett Packard mit einem Linux Enterprise als Betriebssystem und IBM Db2 als Datenbanksoftware. Die bestehenden IBM Db2 Lizenzen sind IBM Db2 Developer Lizenzen. Aktuell installierte Version der IBM Datenbanksoftware auf beiden Servern ist "Db2 Database for Linux, UNIX and Windows DB2 11.5.9". Die bestehenden Lizenzen wurden bereits durch IBM in die neue Lizenzmetrik Virtual Processor Core umgewandelt, so dass derzeit folgende Lizenzen gelten: - Testsystem: IBM Db2 Advanced Edition AU Option for Non-Production Environments Authorized User Annual SW Subscription (E0Q5VLL) . - Produktivsystem: IBM Db2 Advanced Edition VPC Option Virtual Processor Core Annual SW Subscription (E0Q5ULL). Die bestehenden IBM Db2 Lizenzen sind Lizenzen mit unbeschränkter Nutzungsdauer ("Indefinite use of software") und keine "Term licenses" (also nicht: "Initial Fixed Term License"). Wartungsverlängerungen sind stets als "Annual Software Subscription and Support Renewal" anzubieten.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Los: LOT-0002
Titel: DiAna 2024 Support
Beschreibung: Das WIdO hat eine versichertenbezogene integrierte Datenplattform im AOK-System aufgebaut. Hierüber wird eine effektive und transparente Datenversorgung diverser Analyseinstrumente sichergestellt. Mit der "Integrierten Daten-, Regelbibliotheks- und Analyseplattform der AOK" (DiAna) steht den Anwendern bei den AOKs eine leistungsfähige Datenbank mit den Leistungsdaten aller anonymisierten 28 Millionen AOK-Versicherten sowie ein flexibles Analysewerkzeug zur Verfügung. Für das zugZuderundeliegende Data Warehouse werden zwei Datenbankserver - ein Produktivserver und ein Testserver - betrieben. Das Betriebssystem ist SUSE Linux Enterprise Server. Das Datenbanksystem ist IBM Db2, welches in einer "shared nothing" Architektur implementiert ist. Für diese beiden Datenbankserver wurde Betreuung und Unterstützung durch einen externen Dienstleister beauftragt werden. Der Fokus der Dienstleistung liegt darauf, die beiden IBM Db2 Warehouse Datenbanken (produktiv und Test) betriebsbereit zu halten.
Interne Kennung: 2