12322-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Rahmenvereinbarung Grün- und Teichpflegeleistungen für die Stadt Merseburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Grün- und Teichpflegeleistungen für die Stadt Merseburg
BeschreibungDie Stadt Merseburg beabsichtigt für jedes Los eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für einen Leistungszeitraum von 4 Jahren abzuschließen
Interne Kennung120_SVM_03-2025-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77340000 Baum- und Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
TitelPflege- und Gehölzarbeiten einschließlich Heckenschnitt im Stadtgebiet Merseburg
BeschreibungDie Stadt Merseburg beabsichtigt die Pflege- und Gehölzarbeiten einschließlich Heckenschnitt im Stadtgebiet Merseburg über einen Leistungszeitraum von 4 Jahren mit einem Umfang von: - Gehölzpflege 4.050 m² pro Jahr - Rasenmahd 187.500 m² pro Jahr - Hecke Schneiden 1.000 lfm pro Jahr einschließlich zugehöriger Vorarbeiten und Baustelleneinrichtung zu vergeben.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt
LosLOT-0002
TitelPflege- und Gehölzarbeiten im Stadtgebiet Merseburg
BeschreibungDie Stadt Merseburg beabsichtigt die Pflege- und Gehölzarbeiten im Stadtgebiet Merseburg über einen Leistungszeitraum von 4 Jahren mit einem Umfang von: - Gehölzpflege 12.000,00 m² pro Jahr - Rasenmahd 136.250 m² pro Jahr einschließlich zugehöriger Vorarbeiten und Baustelleneinrichtung zu vergeben.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGehölzpflege Straßenbegleitgrün und Rasenmahd
BeschreibungDie Stadt Merseburg beabsichtigt die Gehölzpflege Straßenbegleitgrün und Rasenmahd im Stadtgebiet Merseburg über einen Leistungszeitraum von 4 Jahren mit einem Umfang von: - Gehölzpflege Straßenbegleitgrün 21.360 m² pro Jahr - Rasenmahd 2.600 m² pro Jahr einschließlich zugehöriger Vorarbeiten und Baustelleneinrichtung zu vergeben.
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
LosLOT-0004
TitelPflegearbeiten an fünf Parkplätzen im Stadtgebiet Merseburg
BeschreibungDie Stadt Merseburg beabsichtigt die Pflegearbeiten an fünf Parkplätzen im Stadtgebiet Merseburg über einen Leistungszeitraum von 4 Jahren in einem Umfang von: - Parkplatz Hälterstraße 5.250 m² pro Jahr - Parkplatz Apothekerstraße ca. 3.380 m² pro Jahr - Parkplatz B 181 765 m² pro Jahr - Parkplatz Rosa Luxenburg Straße 6.000 m² pro Jahr - Parkplatz KISS und Ride 3.440 m² pro Jahr - Parkplatz Ölgrube 2.900 m² pro Jahr einschließlich zugehöriger Vorarbeiten und Baustelleneinrichtung zu vergeben.
Interne KennungLOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt
LosLOT-0005
TitelPflege und Beräumung von Teichen im Stadtgebiet Merseburg
BeschreibungDie Stadt Merseburg beabsichtigt die Pflege und Beräumung von Teichen im Stadtgebiet Merseburg über einen Leistungszeitraum von 4 Jahren in einem Umfang von: - Dorfteich OT Blösien 625 m² pro Jahr - Schulteich OT Geusa 1.110 m² pro Jahr - Scheunenteich OT Geusa 665 m² pro Jahr - Teich "Wal" OT Geusa 1.106 m² pro Jahr - Dorfteich Atzendorf OT Geusa 460 m² pro Jahr - Feuerlöschteich Stadtweg OT Geusa 135 m² pro Jahr - Feuerlöschteich Stangenweg OT Geusa 260 m² pro Jahr - Dorfteich OT Zscherben 235 m² pro Jahr - ehemaliger Feuerlöschteich OT Beuna 596 m² pro Jahr - Teich An der Geisel hinter Nr. 21 OT Beuna 510 m² pro Jahr - Feuerlöschteich OT Beuna 210 m² pro Jahr - Dorfteich OT Meuschau 1.100 m² - Teich Wiesenäckernweg OT Meuschau 630 m² pro Jahr zu vergeben. Die Pflege und Beräumung erfolgt einmal jährlich.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelSchilfmahdbeseitigung für Teiche im Stadtgebiet Merseburg
BeschreibungDie Stadt Merseburg beabsichtigt die Schilfmahdbeseitigung für Teiche im Stadtgebiet Merseburg über einen Leistungszeitraum von 4 Jahren in einem Umfang von: - Schulteich OT Geusa 270 m² pro Jahr - Scheunenteich OT Geusa 350 m² pro Jahr - Teich "Wal" OT Geusa 290 m² pro Jahr - Dorfteich Atzendorf OT Geusa 160 m² pro Jahr - Feuerlöschteich Stangenweg OT Geusa 135 m² pro Jahr - Dorfteich OT Zscherben 70 m² pro Jahr - ehemaliger Feuerlöschteich OT Beuna 230 m² - Teich An der Geisel hinter Nr. 21 OT Beuna 140 m² - Dorfteich OT Meuschau 200 m² pro Jahr - Teich Wiesenäckernweg OT Meuschau 300 m² pro Jahr - Dorfteiche OT Trebnitz 1.950 m² pro Jahr zu vergeben. Die Schilfmahdbeseitigung erfolgt einmal jährlich.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelGrasmahdentfernung an Teichen im Stadtgebiet Merseburg
BeschreibungDie Stadt Merseburg beabsichtigt die Grasmahdentfernung an Teichen im Stadtgebiet Merseburg über einen Leistungszeitraum von 4 Jahren in einem Umfang von: - Scheunenteich OT Geusa 1.400 m² pro Jahr - Teich "Wal" OT Geusa 740 m² pro Jahr - Feuerlöschteich Stangenweg OT Geusa innerhalb Zaun 7.720 m² pro Jahr - Feuerlöschteich Stangenweg OT Geusa außerhalb Zaun 1.440 m² pro Jahr - ehemaliger Feuerlöschteich OT Beuna 800 m² pro Jahr - Feuerlöschteich Stadtweg OT Geusa innerhalb Zaun 960 m² pro Jahr - Feuerlöschteich Stadtweg OT Geusa außerhalb Zaun 300 m² pro Jahr - Feuerlöschteich OT Beuna innerhalb Zaun 1.520 m² pro Jahr - Feuerlöschteich OT Beuna außerhalb Zaun 480 m² pro Jahr zu vergeben.
Interne KennungLOT-0007