Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Wedel hat auf dem Standort des ehemaligen Mineralölwerkes Wedel den Gewerbestandort
BusinessPark Elbufer entwickelt.
Aufgrund der historischen Nutzung ist es zu einer Verunreinigung von Boden und Grundwasser auf dem
Standort gekommen.
Die gemäß Sanierungsplan durchzuführenden Boden-Sanierungsarbeiten wurden bereits erfolgreich
abgeschlossen. Die Sanierung des kontaminierten Grundwassers aus dem ersten Grundwasserleiter dauert
noch an.
2. Halbjahr 2019: 10.172 m3
2. Halbjahr 2020: 12.966 m3