123241-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Optimierung der bestehenden personellen, fahrzeugseitigen und infrastrukturellen Kapazitäten im Schienenverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - Optimierung der bestehenden personellen, fahrzeugseitigen und infrastrukturellen Kapazitäten im Schienenverkehr
BeschreibungDieses Projekt soll einen Überblick über national und international genutzte und konzipierte Ansätze liefern, wie Kapazität, Geschwindigkeit und Verlässlichkeit im bestehenden Bahnsystem erhöht werden können. Ziel in diesem Projekt ist es, nach bereits umgesetzten Lösungen, sowohl personell, fahrzeugseitig oder für die Infrastruktur, zu suchen. Am Ende dieses Projektes soll damit ein Maßnahmenkatalog entstehen, mit dem Verbesserungen im Schienenverkehr allgemeinverständlich dargestellt werden. Die Maßnahmen sollen für ein besseres Verständnis in einer Simulation dargestellt werden. Beschreibung Der Bedarf an Mobilität hat sich über die Jahre gewandelt und steigt kontinuierlich an. Die gesellschaftliche Entwicklung und soziokulturelle Wandlung sowie das Bewusstsein für die Umwelt und das Klima lassen die Anforderungen der Mobilitätsnutzer individueller und anspruchsvoller werden. Gerade auch um den Klimawandel entgegenzuwirken, soll der Mehrbedarf an Transportleistungen dabei zukünftig überproportional durch den Schienenverkehr abgedeckt werden. Eine direkte Erhöhung der Transportleistung im Schienenverkehr scheitert aber an ausgelasteten Ressourcen, also den vorhandenen Kapazitäten. Die ausgereizten Kapazitäten im Schienenverkehr, sowohl personell, fahrzeugseitig oder in der Infrastruktur, können nicht nur durch die Bereitstellung neuer Ressourcen erhöht werden. Es muss auch daran gearbeitet werden, die effektive Leistung bestehender Infrastrukturen und Fahrzeuge zu erhöhen ohne dabei diese Ressourcen zu überfordern oder zu verschleißen. Die Frage dieses Projektes ist, welche Maßnahmen genutzt werden können, um identifizierte Probleme zu entschärfen.
Interne Kennung111vb/018-0099#032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
Titelsiehe oben (Punkt 2)
Beschreibungsiehe oben (Punkt 2)
Interne Kennungsiehe oben (Punkt 2)
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung