123263-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Rahmenvertrag über die Vergabe von Postdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag über die Vergabe von Postdienstleistungen
Beschreibung: Rahmenvertrag über die Vergabe von Postdienstleistungen für das Landratsamt Günzburg
Interne Kennung: 25.001.Z3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Brief- u. Paketsendungen PLZ 86XXX u. 89XXX
Beschreibung: Der Landkreis Günzburg beabsichtigt die Abholung und Zustellung von Brief- und Paketsendungen für die Postleitzahlengebiete 89XXX und 86XXX zu vergeben. Dies umfasst u.a. folgende Leistungen: - Engegennehmen von Brief- und Paketsendungen - gegebenenfalls Postabgangsbearbeitung - Beförderung und Auslieferung/Zustellung der Postsendungen an die Empfänger - Zustellfrist von E+3 (min. 95 Prozent); Der Vertrag beginnt am 01.06.2025 und hat eine Laufzeit von 12 Monaten; dreimalige, automatische Verlängerung um jeweils 12 Monate, sofern keine Kündigung erfolgt; Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate und endet spätestens am 31.05.2029; Alle weiteren Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Brief-/Paketsendungen außer PLZ 86XXX u. 89XXX
Beschreibung: Der Landkreis Günzburg beabsichtigt die Abholung und Zustellung von Brief- und Paketsendungen National (außer dem Postleitzahlengebiet 86XXX und 89XXX) und International. Dies umfasst u.a. folgende Leistungen: - Engegennehmen von Brief- und Paketsendungen - gegebenenfalls Postabgangsbearbeitung - Beförderung und Auslieferung/Zustellung der Postsendungen an die Empfänger - Zustellfrist von E+3 (min. 95 Prozent); Der Vertrag beginnt am 01.06.2025 und hat eine Laufzeit von 12 Monaten; dreimalige, automatische Verlängerung um jeweils 12 Monate, sofern keine Kündigung erfolgt; Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate und endet spätestens am 31.05.2029; Alle weiteren Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Einschreiben und Postzustellungsaufträge
Beschreibung: Der Landkreis Günzburg beabsichtigt die Zustellung von rund 850 Einschreiben im gesamten deutschen Bundesgebiet und international sowie die Durchfühung von etwa 80 Postzustellungsaufträgen pro Jahr im gesamten Bundesgebiet zu vergeben. Der Vertrag beginnt am 01.06.2025 und hat eine Laufzeit von 12 Monaten; dreimalige, automatische Verlängerung um jeweils 12 Monate, sofern keine Kündigung erfolgt; Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate und endet spätestens am 31.05.2029; Alle weiteren Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 0003