123288-2024 - Ergebnis
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – GLEN (2024 - 2026) Paneldatenerhebung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGLEN (2024 - 2026) Paneldatenerhebung
BeschreibungDie aktuelle Ausschreibung bezieht sich auf die Ziehung einer Einwohnermeldeamtsstichprobe, die Rekrutierung der Panelteilnehmer, d.h. die Kontaktierung der 70.000 bis 80.000 Personen mit bis zu drei Anschreiben und einem unbedingten Incentive von 5 Euro, sowie die daran anschließende regelmäßige Durchführung der Papierbefragungen.
Interne KennungGLEN20242026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungDie GLEN-Rekrutierungsbefragung wird auf Basis einer Einwohnermelderegisterstichprobe mit mindestens 350 Sample Points bundesweit durchgeführt. Grundgesamtheit dieser Stichprobe sind in Privathaushalten lebende deutschsprachigen Personen ab 18 Jahren mit Hauptwohnsitz in Deutschland (unabhängig von ihrer Staatsangehörigkeit). Begründete Vorschläge für eine abweichende Zahl von Sample Points sind willkommen. Ein zweistufiges Ziehungsverfahren ist vorgesehen: In der ersten Auswahlstufe sollen die Gemeinden ausgewählt werden, in der zweiten Auswahlstufe dann Personenadressen aus den Registern der Einwohnermeldeämter der ausgewählten Gemeinden gezogen werden. Der Stichprobenrahmen jeder Ziehungsstufe muss aktuell sein und Informationen enthalten, die für die Stichprobenauswahl, die Berechnung von Auswahlwahrscheinlichkeiten und für Nonresponse-Bias-Analysen erforderlich sind. Das Erhebungsinstitut ist für die Berechnung der Auswahlwahrscheinlichkeiten auf Gemeinde- und Personenebene zuständig und soll dabei seine Expertise aus dem Bereich Statistik einbringen. Die Stichprobenziehung soll unverzüglich nach der Auftragsvergabe beginnen und bis Ende August 2024 abgeschlossen sein.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungDas GLEN-Panel ist eine mixed-mode-Panelstudie mit Online- und Papierbefragungen, wobei Online-Befragungen im Vordergrund stehen sollen (push-to-web). Das GLEN-Projektteam bereitet die Fragebogenvorlagen für beide Modi vor und übernimmt die Programmierung der Online-Befragungen. Aufgabe des Erhebungsinstituts ist die Umsetzung der Vorlagen als Papierbefragungen, wobei das Layout zu Beginn vom GLEN-Team unter Mitarbeit des Erhebungsinstituts entwickelt wird und dann in allen Befragungen gleichbleiben soll. Der Fragebogen wird vom Erhebungsinstitut gesetzt und nach Freigabe durch das GLEN-Team vom Erhebungsinstitut gedruckt. Sämtliche weiteren Materialien für die Feldarbeit (Anschreiben, Flyer, Broschüren) werden vom GLEN-Team unter Mitarbeit des Erhebungsinstituts entwickelt und vom Erhebungsinstitut gedruckt und versandt. Grundsätzlich ist das Befragungsinstitut nicht für die Programmierung und das Hosting der Online-Befragungen zuständig. Es geht um die Rekrutierungsbefragung und zwei darauffolgende Panelwellen im Abstand von jeweils einem Jahr.
Interne Kennung0002