123299-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A 81, AS Neuenstadt - AK Weinsberg, VVKE E 035 und E036, Beckenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 81, AS Neuenstadt - AK Weinsberg, VVKE E 035 und E036, Beckenplanung
BeschreibungGrundleistungen Objektplanung Ing.-Bw Entwässerungsanlagen, LPh 1-4 Fachplanung Tragwerksplanung LPh 1-3 Besondere Leistungen der Objektplanung, BIM
Interne KennungAE03350502
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71311210 Beratung im Bereich Straßenbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie BAB 81 soll im Abschnitt zwischen der Anschlussstelle (AS) Neuenstadt und dem Tunnel Hölzern (o) [Verkehrseinheit E035], sowie im Abschnitt zwischen dem Tunnel Hölzern und dem AK Weinsberg (o) [Verkehrseinheit E036] umfangreich saniert und auf den aktuellen Stand der Technik angepasst werden. Mit Dienstleistungsvertrag vom 27.04.2018 wurde die DEGES vom Land Baden-Württemberg mit der Planung und Durchführung für die oben genannten Streckenabschnitte der BAB 81 beauftragt. Träger der Straßenbaulast für die Bundesfernstraße ist die Bundesrepublik Deutschland. Die vorliegenden Abschnitte der Verkehrseinheiten E035 und E036 befindet sich innerhalb des Landkreises Heilbronn im Regierungsbezirk Stuttgart des Landes Baden-Württemberg. Hierbei verläuft die Autobahn durch die Gebiete der Stadt Neuenstadt am Kocher und der zugehörigen Ortsgemeinde Cleversulzbach, der Gemeinde Eberstadt und der Stadt Weinsberg. Der zu untersuchende Streckenabschnitt zur E035 beginnt bei BAB-km 523+310 und endet bei BAB-km 527+500. Er hat damit eine Länge von 4,19 km. Direkt im Anschluss beginnt der zu untersuchende Streckenabschnitt zur E036 bei BAB-km 527+500 und endet bei BAB-km 533+700. Er hat damit eine Länge von 6,20 km. In dieser Leistung ist insbesondere die Entwässerungsplanung beider Abschnitte gemeinsam detaillierter zu untersuchen. Es müssen für die vorgesehenen Beckenstandorte die Möglichkeiten der Regenwasserbehandlungsanlagen (Art, Funktion, Umfang) auf Grundlage des Baugrundgutachtens geprüft und mit den Fachabteilungen abgestimmt werden. Der AG hat bereits ein Planungsbüro für die Verkehrsanlagen Lph. 1 bis 4 gebunden, welches bereits für die Gesamtstrecke ein Entwässerungskonzept erstellt und die Beckenstandorte grob ermittelt hat. Durch den AN ist zu untersuchen, welche konkreten Standorte auf welchen Flurstücken möglich sind. Weiterhin ist durch die Planer ein Abstimmungsprozess mit den Flurstückseigentümern zu begleiten. Der AN hat sich hierzu mit dem Büro für die Planung der Verkehrsanlagen abzustimmen. Der AG übergibt dem AN die bereits vorhandenen Unterlagen der Voruntersuchung. Grundsätzlich ist vorgesehen das Wasser über Bankett, Böschung und Mulde dezentral zu versickern. Die überschüssigen Regenwassermengen, welche nicht dezentral versickert wer-den können, werden in Rohrleitungen gefasst und im Freispiegel bis zur nächsten Einleitmöglichkeit in die Vorflut bzw. zum nächsten Tiefpunkt der Strecke geleitet. An diesen Stellen ist nach aktuellem Planungsstand jeweils eine Regenwasserbehandlungsanlage (RWBA) vorgesehen. Die genaue Ermittlung der Art der RWBA (z.B. Regenrückhaltebecken, Versickerungs-becken, Retentionsbodenfilter etc.) ist Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Aufbauend auf dem Entwässerungskonzept der Voruntersuchung ist im Zuge der Leistungserbringung des AN die Dimensionierung der sieben RWBA auszuarbeiten. Im Zuge dessen ist eine Objektplanung Ingenieurbauwerke für die sieben und ein optionales RWBA über der Lph. 1 bis 4 nach HOAI zu erbringen. Die einschlägigen Regelwerke sind hierbei zu beachten. Folgende Leistungen werden beauftragt: - Grundleistungen Objektplanung Ing.-Bw Entwässerungsanlagen, LPh 1-4 - Fachplanung Tragwerksplanung LPh 1-3 - Besondere Leistungen der Objektplanung, BIM
Interne KennungLOT-0000