123421-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Ingenieurleistungen zur fachtechnischen Begleitung zum Vorhaben „Öffentliche Sicherheit Ostsachsen, Knappenrode, Lohsa / Los 2“ 2026/2027; optional 2028 - 2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen zur fachtechnischen Begleitung zum Vorhaben „Öffentliche Sicherheit Ostsachsen, Knappenrode, Lohsa / Los 2“ 2026/2027; optional 2028 - 2029
BeschreibungDie Realisierung der Dienstleistung erfolgt vom 01.03.2026 - 31.12.2027, optional bis 31.12.2028 und optional bis 31.12.2029 überwiegend auf Flächen, die unter Bergaufsicht stehen und Eigentum der LMBV sind bzw. in deren Sanierungsverpflichtung und zum Teil im Besitz Dritter. Die Flächen des Vorhabensbereiches befinden sich in Deutschland, im Freistaat Sachsen. Auszuführende Leistungen sind die fachtechnische Begleitung zur Umsetzung der abzuarbeitenden Leistungen des Vertrages „Öffentliche Sicherheit Ostsachsen“, mit folgenden Leistungen: - Projektcontrolling und Dokumentation, Fortschritts- und Terminverfolgung, Aufmaß- und Rechnungsprüfungen, Nachtragsbewertungen, ca. 8 Std. / Woche, - Überwachung der Dienstleistung,wöchentliche Kontrollbefahrungen a´6 Std., mit zwei Personen im Sperrbereich - Projektbesprechungen 14-tägig a´3 Std. + Genauere Informationen sind der zugehörigen Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungVergabe Nr.:2618100110
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVergabe Nr.: 2618100110
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Zeitraum 01.01.2028 bis 31.12.2028 und 01.01.2029 bis 31.12.2029 werden als Option vereinbart. Die Beauftragung der Option erfolgt jährlich bis spätestens 30.09. des vorhergehenden Vertragsjahres. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - gesichertes Budget - qualitativ und quantitativ zufriedenstellende Umsetzung der fest vereinbarten Leistungen durch den Auftragnehmer. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet.