123443-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität – Marketingportal für das dezentrale Marketing der DAK-Gesundheit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarketingportal für das dezentrale Marketing der DAK-Gesundheit
BeschreibungZurzeit werden über eine bereits bestehende Anwendung ca. 131 Vorlagen und ca. 12.000 Bilddateien bearbeitet und verwaltet. Diese Anwendung soll vollständig von einem neuen digitalen Marketingportals abgelöst werden.
Interne Kennung1004692
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48224000 Softwarepaket für die Webseitenbearbeitung, 48322000 Grafiksoftwarepaket, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72212224 Entwicklung von Software für die Webseitenbearbeitung, 72400000 Internetdienste, 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Bereitstellung und der Betrieb eines webbasierten digitalen Marketingportals inkl. Hosting für die DAK-Gesundheit und der von ihr beauftragten Grafikagenturen, um im dezentralen Marketing einen einheitlichen Markenauftritt auf Online- und Offline-Kanälen zu gewährleisten. Damit ist eine Plattform gemeint, auf die alle Nutzer/innen Zugriff haben. Innerhalb des Marketingportals können Mitarbeiter/innen des dezentralen Marketings aus den vier Vertriebsregionen der DAK-Gesundheit in ganz Deutschland, aber auch zentral angesiedelte Mitarbeiter/innen aus marketingfernen Bereichen auf Bilddateien und Corporate Design konforme Gestaltungsvorlagen (z.B. für Werbemittel wie Broschüren oder Plakate, aber auch Social Media Posts uvm.) zugreifen und entsprechend ihren Bedürfnissen bearbeiten, exportieren und lokal speichern.