123469-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung – Dashboard zur datengestützten Steuerung der Berliner Verwaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDashboard zur datengestützten Steuerung der Berliner Verwaltung
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die nahtlose Fortsetzung der Dashboard-Anwendung D:ASH auf Basis der Standardsoftware Tableau, die Hardware-Bereitstellung und Migration der bestehenden Daten und Dashboards von D:ASH ohne Funktions- oder Nutzungseinschränkungen für die Nutzenden ab dem 1. September 2026.
Interne Kennung1970-02-B37
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48610000 Datenbanksysteme, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die nahtlose Fortsetzung der Dashboard-Anwendung D:ASH auf Basis der Standardsoftware Tableau, die Hardware-Bereitstellung und Migration der bestehenden Daten und Dashboards von D:ASH ohne Funktions- oder Nutzungseinschränkungen für die Nutzenden ab dem 1. September 2026.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beinhaltet ein zweimaliges Optionsrecht für die Auftraggeberin zur Verlängerung um ein Jahr.