123518-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wahrnehmung der Aufgaben einer Zertifizierungsstelle für Familienzentren in NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabe 70/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ministerium für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration ist innerhalb der Landesregierung von Nordrhein-Westfalen u.a. zuständig für den Bereich Kinder Jugend und Familie. Im Rahmen dieser Zuständigkeit fördert das Land NRW Familienzentren und vergibt als konzeptgebundenes Zertifikat das Gütesiegel -Familienzentrum Nordrhein-Westfalen.
Das Zertifizierungsverfahren zur Erlangung des Gütesiegels soll durch einen Dienstleister erbracht werden.
Das Ministerium für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration (MKJFGFI) beabsichtigt daher, im Zuge des vorliegenden offenen Verfahrens einen Wirtschaftsteilnehmer mit der Wahrnehmung der Aufgaben einer Zertifizierungsstelle für die Familienzentren in NRW zu beauftragen. Das Zertifizierungsverfahren und die an den Auftragnehmer gestellten Anforderungen als Zertifizierungsstelle für das MKJFGFI ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Derzeit werden rund 3170 Familienzentren durch das Land NRW gefördert. Für den vorgesehen Vertragszeitraum 01.08.2023 bis 31.07.2025 werden sich 1750 Familienzentren in der Re-Zertifizierung befinden und rund 300 weitere Familienzentren werden voraussichtlich neu zertifiziert. Diese Erstzertifizierungen und Re-Zertifizierungen sind während der Vertragslaufzeit vom zukünftigen Auftragnehmer zu erbringen.
Im Falle einer eventuellen Vertragsverlängerung im Zeitraum vom 01.08.2025 bis maximal 31.07.2027 werden sich erneut rund 1450 Familienzentren in der Zertifizierung befinden und rund 300 Familienzentren werden voraussichtlich neu zertifiziert.