123598-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Vergabebegleitung für die Jahre 2026 bis 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebegleitung für die Jahre 2026 bis 2028
BeschreibungFachliche Beratung bei der Planung und Durchführung von Vergabeverfahren im SPNV für die Jahre 2026 bis 2028
Interne KennungEM-2025-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 66170000 Finanzberatung, Bearbeitung und Clearing von Finanzgeschäften
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie VMV ist für den Aufgabenträger Land Mecklenburg-Vorpommern regelmäßig als Vergabestelle zur Vergabe der Verkehrsleistungen im SPNV tätig. Sie zeichnet verantwortlich dafür, das Vergabekonzept des Landes umzusetzen. Für Fragen der Vergabeplanung und die Begleitung anstehenden Vergabeverfahren bedient sich die VMV einer externen Vergabebegleitung. Das Vergabekonzept des Landes legt Vergabeziele und Vergabenetze fest. Innerhalb der Konzeptvorgaben sind für die VMV regelmäßig Überprüfungen notwendig, zu denen Recherchen und Stellungsnahmen insbesondere zu folgenden Themen zu erstellen sind: • Vergabefähigkeit vordefinierter Netze, Wettbewerbsakttraktivität • Randbedingungen im Status Quo Fahrzeug und Infrastruktur • Finanzierungsthemen im SPNV Des Weiteren wird Mitwirkung bei der Erstellung und Durchführung bei SPNV-Vergaben erwartet. Nach Beendigung der Angebotsphase im Verfahren wird auch die Unterstützung der Auswertung insbesondere bei folgenden Themen notwendig: ● Kalkulationsprüfungen, ● Erfüllung Mindestanforderungen insbesondere kleinteilig für Betriebs- und Fahrzeugkonzept. ● wirtschaftliche Auswertungen ● Wertungsvorgang und Rangfolge Darüber hinaus zeichnet der Auftragnehmer der Vergabebegleitung verantwortlich, für das jeweilige Vergabeprojekt die komplette Erwartungswertberechnung durchzuführen. Das vollständige Leistungsprofil enthalten die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional ist in der Vertragsdurchführung eine zweimalige einjährige Verlängerungsmöglichkeit enthalten, so dass der Vertrag spätestens am 31.12.2030 endet. Einzelheiten regeln die Vertragsbedingungen.