123626-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubrandenburg: Generalplanerleistungen für die Entwicklung des Lokschuppenareals als Standort des digitalen Innovationszentrums
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubrandenburg: Generalplanerleistungen für die Entwicklung des Lokschuppenareals als Standort des digitalen Innovationszentrums
BeschreibungNeubrandenburg: Generalplanerleistungen für die Entwicklung des Lokschuppenareals als Standort des digitalen Innovationszentrums
Interne KennungPOL2025-02-21-A
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanungsleistungen
BeschreibungDie Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg vergibt Planungsleistungen in Form einer Generalplanung für die Entwicklung des Lokschuppenareals Neubrandenburg als neuer Standort des digitalen Innovationszentrums (DIZ). Die zu vergebenden Leistungen beinhalten die Objekt- und Fachplanungsleistungen aller erforderlichen Leistungsbilder der HOAI 2021 in Form einer Generalplanung, also insbesondere die 1. Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 1-9 gem. § 34 HOAI 2021 2. Tragwerksplanung Leistungsphasen 1-6 gem. § 51 HOAI 2021 3. Technische Ausrüstung Leistungsphasen 1-9 gem. § 55 HOAI 2021 für folgende Anlagengruppen: • Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen • Wärmeversorgungsanlagen • Lufttechnische Anlagen • Starkstromanlagen • Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen 4. Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 1-9 gem. § 39 HOAI 2021 5. Brandschutz Leistungsphasen 1-8 gemäß AHO-Heft 17 („Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz“) 6. Bauphysik gemäß Vergabekonzept (Wärmeschutz, Bauaktustik, Raumakustik) (jeweils mit Besonderen Leistungen, deren Inhalt und Umfang jedoch bisher nicht feststehen)
Interne KennungLOT-0001