12365-2024 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unfallinstandsetzungsleistungen für den Straßenbahnwagen 605
Referenznummer der Bekanntmachung: WRL01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Unfallinstandsetzungsleistungen für den Straßenbahnwagen 605.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens waren Unfallinstandsetzungsleistungen für den Straßenbahnwagen 605. Das Fahrzeug 605 (Hersteller Bombardier Transportation, Baureihe 8ENGTW) hatte am 03.07.2023 einen Unfall mit einem LKW. Dabei wurde das Fahrzeug in Fahrtrichtung links auf Höhe des Fahrerstands von dem LKW getroffen. Durch die Wucht des Aufpralls wurde das Fahrzeug aus dem Gleis gehoben und die Verbindung zwischen dem Triebdrehgestell A-Teil und dem Wagenkasten zerstört. So konnte sich der Wagenkasten über das Triebdrehgestell weiter nach rechts verschieben. Das Laufdrehgestell A-Teil entgleiste mit beiden Achsen.
Insbesondere folgende Arbeiten sollten ausgeführt werden:
- Transport des Fahrzeugs vom Betriebshof der KVG zum Instandsetzungsort des Auftragnehmers
- Eingangsbefundung
- Eingangsvermessung des Wagenkastens (Protokoll)
- Erstellung eines Reparaturplans mit Zeitleiste
- Demontage der defekten Bauteile und Anbauteile
- Ausbinden der Drehgestelle
- Befundung der Drehgestelle
- Instandsetzung der defekten Drehgestelle, insbesondere Triebdrehgestell 624
- Materialprüfungen an den betroffenen Wagenkastenteilen
- Richten des Wagenkastens und evtl. Einschweißen neuer Bauteile und Reparatur der weiter betroffenen Wagenkastenteile (Erstellung Schweißplan, Schweißprotokolle, Materialprüfungen der relevanten Schweißnähte mit Protokoll)
- Vermessung des Wagenkastens nach der Instandsetzung (Protokoll)
- Einbinden der instandgesetzten Drehgestelle
- Statische Inbetriebnahme zumindest des 24V-Bordnetzes / Absprache mit dem Auftraggeber erforderlich
- Werkstattabnahme am Instandsetzungsort des Auftragnehmers mit Mängelliste (Protokoll)
- Transport des Fahrzeugs durch den Auftragnehmer zum Betriebshof Wilhelmshöhe, Kassel
- Unterstützung bei der dynamischen Inbetriebnahme in Kassel / evtl. Nacharbeiten / Endabnahme