123689-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pilotsystem eines Energiespeichers (ESS)
Referenznummer der Bekanntmachung: E_073_208428
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_073_208428 StLa-pehue.
Pilotsystem eines Energiespeichers (ESS).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Pilotsystem eines Energiespeichers (ESS) Im Verbundprojekt GUW+ wird ein rückspeisefähiges und regelbares Gleichspannungsunterwerk (GUW+) entwickelt, welches Bestandsinfrastruktur der elektrischen Energieversorgung von Stadt- und Straßenbahnen mit Ladestationen für elektrische Busse verbindet. Zusätzlich wird im GUW+ ein Batteriespeicher installiert, welcher: überschüssige Bremsenergie aus dem Stadtbahnbetrieb aufnehmen und für die Busladung wieder zur Verfügung stellen kann, Spitzenlastkappung ermöglicht und das Erbringen von Netzdienstleistungen wie PRL gestattet.