12371-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Atemschutzübungsanlage und Lager für Bevölkerungsschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Atemschutzübungsanlage und Lager für Bevölkerungsschutz
BeschreibungFachberater - Statik, Wärmeschutz, Bauakustik, Brandschutz Als Aufgabenträger des überörtlichen Brandschutzes und der überörtlichen Allgemeinen Hilfe plant der Landkreis Hersfeld-Rotenburg den Neubau einer Atemschutzübungsanlage mit Lager für den Bevölkerungsschutz in Bebra. Baubeginn soll Ende Sommer 2026 sein und die Fertigstellung ist für den Herbst 2027 geplant. Gegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Ingenieurleistungen. Dies umfasst die Tragwerksplanung, die Bauphysik in den Bereichen Wärmeschutz und Bauakustik sowie die brandschutztechnische Planung einschließlich Erstellung des Brandschutznachweises und Fachbauleitung Brandschutz. Die Leistungen beinhalten die Planung, Berechnung, Nachweisführung und fachliche Begleitung in den entsprechenden Leistungsphasen, um die Standsicherheit, energetischen Anforderungen, akustischen Anforderungen und den vorbeugenden Brandschutz des Gebäudes sicherzustellen. Die Planunterlagen sind vollständig und digital bereitzustellen.
Interne KennungEU-3-2.50/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachberater - Statik, Wärmeschutz, Bauakustik, Brandschutz
BeschreibungAls Aufgabenträger des überörtlichen Brandschutzes und der überörtlichen Allgemeinen Hilfe plant der Landkreis Hersfeld-Rotenburg den Neubau einer Atemschutzübungsanlage mit Lager für den Bevölkerungsschutz in Bebra. Baubeginn soll Ende Sommer 2026 sein und die Fertigstellung ist für den Herbst 2027 geplant. Gegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Ingenieurleistungen. Dies umfasst die Tragwerksplanung, die Bauphysik in den Bereichen Wärmeschutz und Bauakustik sowie die brandschutztechnische Planung einschließlich Erstellung des Brandschutznachweises und Fachbauleitung Brandschutz. Die Leistungen beinhalten die Planung, Berechnung, Nachweisführung und fachliche Begleitung in den entsprechenden Leistungsphasen, um die Standsicherheit, energetischen Anforderungen, akustischen Anforderungen und den vorbeugenden Brandschutz des Gebäudes sicherzustellen. Die Planunterlagen sind vollständig und digital bereitzustellen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros