123721-2021 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Dieselkraftstoff
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Dieselkraftstoff und AdBlue für die Dienstfahrzeuge über ein Tankkarten- bzw. Tankchipsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: E60 40 2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09134200 Dieselkraftstoff
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrages ist die Bereitstellung von Dieselkraftstoff und AdBlue sowie die Bezahlung über ein Tankkarten- bzw. Tankchipsystem für die Fahrzeuge des Auftraggebers.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die derzeit 26 Fahrzeuge im Fuhrpark des Auftraggebers wird voraussichtlich eine Menge von 192 500 l an Dieselkraftstoff und 5 000 l AdBlue im Jahr benötigt. Es handelt sich hierbei um eine Schätzung aufgrund der Erfahrungswerte der letzten Jahre. Der Auftraggeber ist nicht verpflichtet, diese Menge jährlich nach Zuschlagserteilung zwingend abzunehmen.
Die Bieter werden darauf hingewiesen, dass die jährlichen Abnahmemengen in den Vertragsjahren schwanken können; eine Über- oder Unterschreitung der geschätzten Jahresmenge führt nicht zu Ansprüchen des Auftragnehmers.