See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Produktdesign für den Personenverkehr der DB
Beschreibung: Gegenstand dieser Vergabe ist das „Produktdesign für den Personenverkehr der DB“. Dieses umfasst bei der Deutschen Bahn im Wesentlichen die Erstellung und Verantwortung aller strategisch und operativ notwendigen Themen zum Produktdesign bei DB Regio (Schiene und Straße) und DB Fernverkehr. Hierzu gehören die konzeptionelle Erarbeitung von Designs bis zur Mock-up Erstellung, Transportation- und Mobilitätsdesign mit Schwerpunkt Zug und straßengebundene Mobilitätsformen (Schwerpunkt Bus) sowie Designmanagement. Die Vergabe erfolgt in drei Losen. Potenzielle Auftragnehmer haben die Möglichkeit, sich auf alle Lose oder auf einzelne Lose zu bewerben. Ein Bieter kann allerdings nur für maximal zwei Lose den Zuschlag erhalten. Derjenige Bieter, der Los 1 gewinnt, kann kein weiteres Los gewinnen. Übersicht aller 3 Lose: Los 1 „Produktdesign DB Regio“, Los 2 „Produktdesign DB Fernverkehr“, Los 3 „Designbegleitung neue Hochgeschwindigkeitsfahrzeuge“. Die detaillierten, losspezifischen Leistungsbeschreibungen sind abrufbar unter: http://www.deutschebahn.com/bieterportal
Interne Kennung: 23FEA70319
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Produktdesign DB Regio
Beschreibung: Designleistungen im Rahmen des Produktdesigns von DB Regio. Schwerpunkte sind dabei vor allem die analytische und konzeptionelle Herleitung von Trends, Herausforderungen, Lösungen und die Überführung darauf angepasster Lösungsvorschläge in Mock-ups. Darüber hinaus ist die konzeptionelle Begleitung von Fahrzeugumbau-/Fahrzeugneubauprojekten sowohl im SPNV als auch im ÖSPV zentraler Bestandteil der Leistungsbeschreibung. Eine detaillierte Leistungsbeschreibung finden Sie unter: http://www.deutschebahn.com/bieterportal
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Produktdesign DB Fernverkehr
Beschreibung: Insbesondere Betreuung der kompletten Bestandsflotte des Fernverkehrs inkl. stetiger Aktualisierung z.B. im Rahmen von Redesigns. Dabei geht es darum, bestehendes Zugmaterial insoweit zu aktualisieren, dass es den heutigen übergreifenden Design- und Komfortstandards sowie gestiegenen Ansprüchen an Nachhaltigkeit, Konnektivität und Individualisierung genügt. Im Zugdesign wie auch bei den stationären Touchpoints Reisezentrum und Lounge wurde ein neues Designkonzept entwickelt. Fokus der nächsten Jahre liegt in der Umsetzung dieses Konzepts, nicht in der kompletten Neu-Entwicklung einer Vision. Eine detaillierte Leistungsbeschreibung finden Sie unter: http://www.deutschebahn.com/bieterportal
Los: LOT-0003
Titel: Los 3: Designbegleitung neue Hochgeschwindigkeitsfahrzeuge
Beschreibung: Mit dem Fahrzeugprojekt neue Hochgeschwindigkeitsfahrzeuge soll eine neue Ära des Hochgeschwindigkeitsverkehrs in Deutschland eingeläutet werden. Durch die Beschaffung einer neuen Zuggeneration, die ab Anfang der 2030er Jahre zum Einsatz kommen soll, will die DB ihre Flotte verjüngen, u.a. den ICE 3 ersetzen und einen stabilen Deutschlandtakt ermöglichen. Die maximal 400 Meter langen und mindestens 300 km/h schnellen, einstöckigen Züge mit ca. 940 Sitzplätzen werden neue Maßstäbe beim Kundenerlebnis, aber u.a. auch bei Energieeffizienz und technischer Verfügbarkeit setzen. In diesem Los geht es um die Ausgestaltung und Definition der Onboard Experience (OX) der zukünftigen Hochgeschwindigkeitsfahrzeuge. Eine detaillierte Leistungsbeschreibung finden Sie unter: http://www.deutschebahn.com/bieterportal