123745-2023 - ErgebnisDeutschland-Königstein im Taunus: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
RL 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Dienstleistungen zur Umsetzung von KHZG-Projekten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung der notwendigen (internen) IT-Unterstützungsdienstleistungen im Rahmen der Umsetzung, insbesondere der Implementierung, von KHZG-Projekten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei den Auftraggebern handelt es sich um Klinikträger, die nach dem Krankenhauszukunftsfonds (§ 14a KHG) geförderte Projekte durchführen. Zu den förderungsfähigen Kosten bei förderfähigen Vorhaben gehören nach § 20 Abs. 1 Nr. 3 KHSFV auch die Kosten für erforderliche personelle Maßnahmen einschließlich der Kosten für Schulungen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Die einzelnen Klinikträger und Kliniken beschäftigen keine eigenen IT-Mitarbeiter mehr. Die IT wird vielmehr vollständig durch den Konzernbereich IT (KB IT, Asklepios IT) verantwortet, der durch die Asklepios Service IT GmbH (AIG) und durch die Asklepios IT-Services Hamburg GmbH (AISH) gebildet wird.
Die geförderten KHZG-Projekte der Klinikträger des Asklepios-Konzerns betreffen in der Regel die Implementierung neuer Systeme oder auch die Erweiterung bestehender Systeme, was die Einbindung in die bereits vorhandene, zentral betriebene IT-Infrastruktur erfordert. Für die Umsetzung der Implementierungsarbeiten u.ä. bei den KHZG-Projekten greifen die Klinikträger daher auf den Konzernbereich IT zurück.