12376-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Brückenau: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilersatzneubau der Therme Sinnflut in Bad Brückenau (TSBB) – Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Bad Brückenau planen, die sanierungsbedürftigen Bereiche der Therme Sinnflut in Bad Brückenau abzubrechen und als Ersatzneubau neu zu errichten. Hierzu sind die Leistungen der Objektplanung Freianlagen, Lph. 1–9 gemäß § 38 ff. HOAI zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Aufgabenstellung Teilersatzneubau
In Abstimmung mit der Regierung von Unterfranken sollen die sanierungsbedürftigen Bereiche der Therme „Sinnflut“ in Bad Brückenau (Schwimmhalle und darunter liegende Technik, Rutschenturm und Warmwasserbecken, Kegelkeller und Umkleide) abgebrochen und im Ersatzneubau neu errichtet werden. Der Saunabereich, das Blockheizkraftwerk, das Freibad und das dazugehörige Freigelände sowie die bestehende Parkplatzsituation sind in die Planung des Ersatzneubaus zu integrieren. Rutschenturm und Warmwasserbecken, die bislang noch Teil des Außenbereichs sind, sind hingegen Teil der Planungsaufgabe. Weitere Details sind der Vergabeunterlage G – Projektinformation zu entnehmen.
— Kosten
Der maximale Finanzierungsrahmen der Stadt Bad Brückenau beträgt 20 Mio. EUR (netto) / 23,8 Mio. EUR brutto (Kgr. 200-700). Die Einhaltung dieses Budgets im Sinne einer Kostenobergrenze ist eine zentrale Aufgabe der Projektplanung und der späteren Projektdurchführung.
— Termine
Nach bisherigem Stand sind folgende Terminziele vorgesehen:
– Planer-Kick-off: Ende Oktober 2021
– Einreichung des Bauantrags: November 2021
– Baubeginn: Mai 2022
– Fertigstellung: Juli 2025, anschließend Probebetrieb
– Nutzungsbeginn: September 2025
— angestrebte Auftragsvergabe
Für den beschriebene Ersatzneubau der Therme Sinnflut in Bad Brückenaue sind die Leistungen der Objektplanung Freianlagen, Lph. 1–9 gemäß § 38 ff. HOAI zu vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst sollen in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1 + 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung) gemäß § 39 HOAI beauftragt werden. Die Beauftragung weiterer Leistungsphasen ist optional möglich (vgl. Ziffer II.2.11). Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsphasen bzw. Beauftragungsstufen besteht nicht.
Hinweis: Die vorstehenden Terminangaben der Auftragsbekanntmachung wurden mit Änderungsbekanntmachung Nr. 2021/S 146-389019 vom 27. Juli 2021 berichtigt.