12377-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Brückenau: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilersatzneubau der Therme Sinnflut in Bad Brückenau (TSBB) – Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 1–9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Bad Brückenau planen, die sanierungsbedürftigen Bereiche der Therme Sinnflut in Bad Brückenau abzubrechen und als Ersatzneubau neu zu errichten. Hierzu sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 1–9 gemäß §§ 33 ff. HOAI zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Aufgabenstellung Teilersatzneubau
In Abstimmung mit der Regierung von Unterfranken sollen die sanierungsbedürftigen Bereiche der Therme Sinnflut in Bad Brückenau (Schwimmhalle und darunter liegende Technik, Rutschenturm und Warmwasserbecken, Kegelkeller und Umkleide) abgebrochen und im Ersatzneubau neu errichtet werden. Der Saunabereich, das Blockheizkraftwerk, das Freibad und das dazugehörige Freigelände sowie die bestehende Parkplatzsituation sind in die Planung des Ersatzneubaus zu integrieren. Rutschenturm und Warmwasserbecken, die bislang noch Teil des Außenbereichs sind, sind hingegen Teil der Planungsaufgabe. Weitere Details sind Vergabeunterlage G1 – Projektinformation zu entnehmen.
— Kosten
Der maximale Finanzierungsrahmen der Stadt Bad Brückenau beträgt 20 Mio. EUR (netto) / 23,8 Mio. EUR brutto (Kgr. 200-700). Die Einhaltung dieses Budgets im Sinne einer Kostenobergrenze ist eine zentrale Aufgabe der Projektplanung und der späteren Projektdurchführung.
— Termine
Nach bisherigem Stand sind folgende Terminziele vorgesehen:
– Planer-Kick-off: Ende November 2021
– Baubeginn vorbereitende Maßnahmen (Baufeldfreimachung, Spartenverlegung u. ä.): Oktober 2022
– Einreichung des Bauantrags: Dezember 2022
– Baubeginn Erd-/Hochbau: Mai 2023
– Fertigstellung: August 2025, anschließend Probebetrieb
– Nutzungsbeginn: Oktober 2025.
Weitere Eckdaten sind dem Rahmenterminplan – Index 02 als Bestandteil der Vergabeunterlage G3 – Informationsunterlagen zu entnehmen.
— angestrebte Auftragsvergabe
Für den beschriebene Ersatzneubau der Therme Sinnflut in Bad Brückenaue sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 1–9 gemäß §§ 33 ff. HOAI zu vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst sollen in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1 + 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung) gemäß § 34 HOAI beauftragt werden. Die Beauftragung weiterer Leistungsphasen ist optional möglich (vgl. Ziffer II.2.11). Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsphasen bzw. Beauftragungsstufen besteht nicht.