123776-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Raumluftgütemessgeräte
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-4-2021-0019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf von Messgeräten zur Bestimmung der Raumluftgüte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
2 000 Stück Raumluftgütemessgeräte
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf von 2 000 Stück Messgeräten zur Bestimmung der Raumluftgüte Wichtige technische Daten der Messgeräte (vollständige Beschreibung siehe Vergabeunterlagen):
— kompakte Ausführung als Tischgerät,
— kontinuierliche Echtzeitmessung folgender Messgrößen:
—— Temperatur in oC,
—— rel. Luftfeuchtigkeit in %,
—— absoluter CO2-Gehalt der Umgebungsluft,
— hochwertiger, präziser CO2-Sensor mit folgenden Eigenschaften:
—— Zweikanal-NDIR-Technologie,
—— kurze Aufwärmphase (< 5 min.),
—— automatische Kalibrierung,
—— Messbereich mind. 500 bis 3 000 ppm,
—— Messwertabweichung bis max. 5 %,
— Echtzeit-Anzeige der Messgrößen (Temperatur, rel. Luftfeuchtigkeit und CO2) auf einem Display am Gerät,
— Zusätzliches „Ampelsystem“ zur optischen Signalisierung des aktuellen CO2-Gehalts der Umgebungsluft (grün / gelb / rot),
—— Schwellenwerte des o. g. Ampelsystems wie folgt vorkonfiguriert:
——— grün: kleiner 1 000 ppm,
——— gelb: von 1 000 ppm bis 2 000 ppm,
——— rot: größer 2 000 ppm,
—— Die Schwellenwerte müssen vom Auftraggeber nachträglich angepasst werden können (z. B. durch Potentiometer oder Schalter im Gerät, Softwareupdate),
— Zusätzliche akustische Signalisierung der Schwellenwertüberschreitung wie folgt:
—— Wechsel grün / gelb: kurzer Warnton,
—— Wechsel gelb / rot: langer Warnton bzw. Intervall,
—— Die akustische Signalisierung muss einfach abschaltbar sein („Knopfdruck“),
— Netzteil für 230 V-Anschluss (Euro-Stecker).
Los-Nr.: 2