123833-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Erarbeitung, Umsetzung, Evaluation und Produktivsetzung eines KI-gestützten Chatbots
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErarbeitung, Umsetzung, Evaluation und Produktivsetzung eines KI-gestützten Chatbots
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Erarbeitung, Umsetzung, Evaluation und Produktivsetzung eines KI-gestützten Chatbots auf Basis von opensource Modellen für ein on premise deployment in der BAW-eigenen Infrastruktur. Das Projekt wird in mehreren Stufen durchgeführt. Dazu sind die Leistungen in die folgenden Arbeitspakete aufgeteilt: - Arbeitspaket A - Spezifikationsphase (Planung, Strategie, Use Cases und Architektur-Roadmap) - Arbeitspaket B - Sicherheit, Compliance & Ethik - Arbeitspaket C - Datenaufbereitung und Wissensmanagement - Arbeitspaket D - Chatbot-Modellierung, Retrieval und Evaluation - Arbeitspaket E - Plattform, Umgebungen und Produktion (MLOps) - Arbeitspaket F - Schulung, Wissenstransfer & Change Management - Arbeitspaket G - Betrieb, Monitoring & Wartung Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Zuschlag verbindlich mit den Leistungen des Arbeitspaketes A. Die übrigen Arbeitspakete (B-G) sind als optionale (Teil-)Leistungen ausgestaltet, die der Auftraggeber nach Zuschlag abrufen darf. Der Auftragnehmer muss - optional und nach Zwischenentscheidungen des Auftraggebers über die tatsächliche Ausführung - die Leistungen aus den jeweiligen Arbeitspaketen erbringen. Der Auftraggeber darf die Arbeitspakete B-G einzeln oder als Gesamtpaket beauftragen. Zudem muss der Auftragnehmer - optional und nach Zwischenentscheidung des Auftraggebers über die tatsächliche Ausführung - Leistungen zur Weiterentwicklung des zu entwickelnden KI-gestützten Chatbots erbringen. Auf den Abruf optionaler Leistungen besteht kein Anspruch. Einzelheiten ergeben sich aus dem vorläufigen Entwurf der Vertragseckpunkte (Anlage 13) und dem vorläufigen Entwurf der Leistungsbeschreibung (Anlage 10). Im Rahmen eines vorherigen Projektes hat ein externes Unternehmen einen Chatbot-Prototypen für die Bauwerksinspektion entwickelt und der BAW bereitgestellt. Dieser soll Grundlage für die Erarbeitung, Umsetzung, Evaluation und Produktivsetzung des mit diesem Vergabeverfahren ausgeschriebenen KI-gestützten Chatbots sein. Für den Fall, dass sich dieses Unternehmen an dem Vergabeverfahren beteiligt, wird der Auftraggeber alle Maßnahmen ergreifen, die erforderlich und angemessen sind, um einen Informations- und Wissensvorsprung des Unternehmens zu vermeiden. Insbesondere wird er den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern - soweit zulässig - die wesentlichen Arbeitsergebnisse zur Verfügung stellen, um einen Informations- und Wissensvorsprung des Unternehmens zu vermeiden. Das Unternehmen ist nicht in die Konzeption und Abläufe dieses Vergabeverfahrens eingebunden. Der Auftrag wird nicht in Lose aufgeteilt.
Interne KennungBAW 03/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie BAW vergibt den Vertrag im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Mit dieser Bekanntmachung fordert die BAW interessierte Unternehmen auf, einen Teilnahmeantrag einzureichen. Für den Teilnahmeantrag sind allein die Anforderungen dieser Bekanntmachung maßgeblich. Anhand des eingereichten Teilnahmeantrags prüft die BAW die Eignung der Bewerber für den Auftrag anhand der gemäß der Bekanntmachung einzureichenden Unterlagen. Im zweiten Schritt fordert die BAW die nach Maßgabe der Bekanntmachung ausgewählten Bewerber auf, ein verbindliches Erstangebot einzureichen. Mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe wird die BAW die Bieter zur Abgabe von Optimierungsvorschlägen zu den Leistungsanforderungen und zum Vertrag auffordern. Sollte sich dies als zweckmäßig erweisen, verhandelt die BAW mit den Bietern über die eingereichten Vorschläge. Die BAW behält sich ausdrücklich vor, nicht in Verhandlungen einzutreten und gemäß § 17 Abs. 11 VgV auf die Erstangebote zuzuschlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag sieht ein stufenweises Vorgehen vor. Die oben genannten Arbeitspakete B-G sind als optionale (Teil-)Leistungen ausgestaltet, die der Auftraggeber nach Zuschlag abrufen darf. Zudem darf der Auftraggeber nach Zuschlag Leistungen zur Weiterentwicklung des zu entwickelnden KI-gestützten Chatbots abrufen.