124028-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Miete und Pflege von Lizenzen der Software Nuix
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Miete und Pflege von Lizenzen der Software Nuix
Beschreibung: Zeitlich befristete Überlassung von Nuix-Lizenzen (Miete) sowie Pflege von Bestandslizenzen ab 01.03.2026 für 12 Monate mit der Option auf Verlängerung um weitere 12 Monate. Weitere Details finden Sie in der „Leistungsbeschreibung“. Diese befindet sich in den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: Z-ZB-Bt-D1C-2026-002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Vergabe des öffentlichen Auftrags wird im Rahmen eines sogenannten beschleunigten offenen Verfahrens durchgeführt und die Frist für den Eingang der Angebote (Angebotsfrist) auf 18 Tage festgelegt. Es liegt eine hinreichend begründete Dringlichkeit vor, die die Einhaltung der Mindestfrist unmöglich macht.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-0000