124090-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanungsleistungen für die Horterweiterung als Anbau am bestehenden Schulgebäude in 19260 Vellahn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für die Horterweiterung als Anbau am bestehenden Schulgebäude in 19260 Vellahn
BeschreibungGeneralplanungsleistungen - Objektplanung (Neubau wie auch die bauliche Anbindung an den Bestand) - Freianlagenplanung (in Bezug auf Anbindung, Spielplatz etc.) - Tragwerksplanung (Neubau, ergänzende Berechnung Bestand soweit notwendig) - Technische Ausrüstung Gebäude (Neubau unter Berücksichtigung der Anbindung an den Bestand) - Beratungsleistungen (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bau- und Raumakustik) - Brandschutzkonzept - Bauüberwachung und Dokumentation - Mitwirkung bei der Vorbereitung von Förderanträgen - Mitwirkung bei der Erstellung der Unterlagen für die ZBau-Prüfung
Interne Kennung15-02-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 15-02-2026