124101-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungs-, Unterstützungs- und Beratungsleistungen zur energeti-schen Optimierung des Müllheizkraftwerks (MHKW) der EVO AG, Offenbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs-, Unterstützungs- und Beratungsleistungen zur energeti-schen Optimierung des Müllheizkraftwerks (MHKW) der EVO AG, Offenbach
BeschreibungGeneralplanungs-, Unterstützungs-, Beratungs- und Überwachungsleistungen zur energetischen Optimierung des Müllheizkraftwerks (MHKW) der EVO AG, Offenbach
Interne KennungEA-2025-000016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages sind sämtliche erforderlichen Planungs-, Unterstützungs- und Beratungs- sowie Überwachungsleistungen der Leistungsphasen 5 bis 8 gem. der Leistungsbeschreibung der baulichen Umsetzung der geplanten Anlagentechnik. Die Vergabe und Ausführung der vom AN zu planenden Errichtungsleistungen soll in 2 Teilprojekten erfolgen. - für die Errichtung einer Rauchgaskondensationsanlage bzw. Rauchgaswärmerückgewinnungsanlage (RWR), - zur Errichtung einer Turbinenabdampf-Nutzung-Anlage (TAN) und - zur Errichtung eines Elektrodenkessel oder Strömungserhitzers sowie eines Fernwärmespeichers im Bestand des MHKW sowie im laufenden Betrieb des MHKW. Eine ausführliche Beschreibung der Beschaffung kann den veröffentlichten Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.