2. Verfahren
Verfahren
Titel: Universität zu Köln - Datensafe.NRW
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist in der Hauptsache ein Datensilo, welches als Ziel für eine Sicherungskopie betriebskritischer Daten im Rahmen von "Datensicherung.nrw" dienen soll.
Interne Kennung: 2023_64_0163
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32580000 Datenanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist in der Hauptsache ein Datensilo, welches als Ziel für eine Sicherungskopie betriebskritischer Daten im Rahmen von "Datensicherung.nrw" dienen soll. Dazu soll ein Objektspeicher so betrieben werden, dass die Dienstleisterzentren im Rahmen von Datensicherung.nrw auf diesem Datensilo Backup-Daten ablegen. Die Speicherung erfolgt ausschließlich über die Backup-Software von Commvault, die an den Standorten der Dienstleister in separaten CommCells betrieben wird (Die Software Commvault ist nicht Teil der Ausschreibung). Der Auftragnehmer hat das Datensilo so zu betreiben, dass diese Commcells unabhängig voneinander Daten einliefern können. Die eingelieferten Daten erhalten einen zeitgesteuerten Schreibschutz (Retention Lock). Das Retention Lock muss durch das Datensilo erfolgen - nicht auf Basis der Commvault-Software. Für den Fall eines Desasters bei einem der Dienstleisterzentren sollen die Server mittels eines CommCell-Backups als Nofall-Commcell in Betrieb genommen werden, um Backup und Restore betriebskritischer Daten sicherstellen zu können.