2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vertrag über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelten Erdgasprodukten zu Börsenpreisen einschließlich Dienstleistung zur Strukturierungs- und Lieferabwicklung
Beschreibung: Europaweite Ausschreibung als offenes Verfahren zum Zwecke einer Vertragsschließung über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelten Erdgasprodukten zu Börsenpreisen einschließlich Dienstleistung zur Strukturierungs- und Lieferabwicklung für HWW, HSE und BLH.
Interne Kennung: B43_HSE-2024-226-0027
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe, 65210000 Gasversorgung, 65200000 Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Einkaufsgemeinschaft bestehend aus der Hamburger Wasserwerke GmbH (HWW), der Hamburger Stadtentwässerung AöR (HSE) und der Bäderland Hamburg GmbH (BLH) schreiben vertreten durch die Hamburger Stadtentwässerung AöR als Auftraggeber (AG) einen Vertrag über den Kauf von an der Börse oder vergleichbaren Marktplätzen gehandelten Erdgasprodukten zu Börsenpreisen einschließlich Dienstleistung zur Strukturierungs- und Lieferabwicklung aus. Nach Zuschlagserteilung treten die Häuser HWW, HSE und BLH an die Stelle der Einkaufsgemeinschaft und übernehmen deren Rechte und Pflichten. Die Einkaufsgemeinschaft löst sich wieder auf. WICHTIGER HINWEIS: Im Leistungsverzeichnis werden lediglich die Dienstleistungsentgelte für den jeweiligen Vertragszeitraum abgefragt. Die Preisbildung für die Erdgasbeschaffung erfolgt gem. den Ausführungen aus der beigefügten Anlage "Vertrag". Vertragsinhalte u.a. sind: Zweck dieses Vertrages ist die Erdgasbelieferung der im Vertrag (Anlage "Vertrag") aufgeführten Verbrauchstellen ("Lieferstellen") des AG durch den AN. Die detaillierte Auflistung der Adressen zur Leistungserfüllung (Lieferstellenübersicht) entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen (Anlage "Vertrag"). Gegenstand des Vertrages ist insbesondere: - die Tranchenbeschaffung von Terminmarktprodukten im Verbrauchsprofil - keine Standardhandelsprodukte - die der AN nach Vorgabe durch den AG, welche in der als Anlage 1a beigefügten "Strategie Gaseinkauf" näher dargelegt sind, für diesen ausführt, - die kontinuierliche Bereitstellung von Abweichungsmengen zwischen den im Rahmen der Tranchenbeschaffung beschafften Erdgasmengen und dem tatsächlichen Erdgasbedarf, - die Belieferung der Verbrauchstellen des AG durch den AN im Rahmen einer Vollversorgung, - das Netznutzungsmanagement einschließlich aller damit verbundenen Aufgaben, - die An-, Ab- und Ummeldung von Verbrauchstellen, - die Abrechnung gelieferter Erdgasmengen, - die Datenübertragung und -visualisierung zu Verbräuchen des AN. Die detaillierte Beschreibung und weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen, insbesondere der Anlage "Vertrag". Bei der angegebenen Jahresmenge handelt es sich lediglich um eine Schätzung zur Kalkulationsorientierung und Angebotswertung (Siehe dazu auch die Anlage "Vertrag": -Lieferzeitraum 2025: 37.000 Jahresmenge (MWh/p.a.) -Lieferzeitraum 2026: 45.000 Jahresmenge (MWh/p.a.) -Lieferzeitraum 2027: 43.500 Jahresmenge (MWh/p.a.) Vertragslaufzeit: Die Erdgaslieferung erfolgt ab dem 01.04.2025, 06:00:00 Uhr bis zum 01.01.2028, 05:59:59 Uhr.
Interne Kennung: LOT-0000