See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de travaux dans le cadre de l'opération d'aménagement de la Plaine des Ronzières à Fontaines-Sur-Saône (69)
Beschreibung: La Commune de Fontaines-sur-Saône, Maître d'ouvrage, envisage de faire réaliser une opération d'aménagement de l'espace ouvert au public des Ronzières (actuel stade des Ronzières) sis 47 rue Pierre BOUVIER et rue du Stade. Planning prévisionnel : - Notification du marché : Fin octobre 2023 - Début de la période de préparation : Début novembre 2023 - Commencement des travaux : Début Janvier 2024. Le délai global d'exécution prévisionnel d'exécution des travaux est de quinze (15) mois
Interne Kennung: 202303
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Démolition - Curage - Désamiantage
Beschreibung: Désamiantage de l'ancienne loge du gardien Démolition complète du bâtiment désamianté Travaux de curages ponctuels à l'intérieur et l'extérieur du bâtiment existant " Ronzières "
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Description des options : Option 1 : Nouveau sol pvc 17db dans la salle évènementielle ; Option 2 : Revêtement de sol résine dans la salle évènementielle ; Option 3 : Plus-value pour remplacement des portes intérieures existantes de l'Espace Ronzières
Los: LOT-0002
Titel: Terrassements - Gros Oeuvre
Beschreibung: Terrassement dans terrain naturel sous l'emprise du bâtiment créé " Multifonction " Travaux de Gros oeuvre pour la réalisation des fondations et de la structure du bâtiment dans la hauteur du RDC
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Charpente bois - Mur à ossature bois
Beschreibung: Réalisation de la structure complète du R+1 du bâtiment créé " Multifonction " comprenant Murs à ossature et charpente bois massif support de couverture. Y compris charpente de la salle ALSH située au RDC
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0004
Titel: Couverture
Beschreibung: Réalisation de la couverture du R+1 et de la salle ALSH au RDC du bâtiment créé " Multifonction " de type zinc à joint debout Révision de la couverture tuile existant en toiture du bâtiment existant " Ronzières "
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Étanchéité
Beschreibung: Réalisation des complexes d'étanchéité en toiture terrasses du bâtiment créé " multifonction ". Réalisation des nouveaux complexes d'étanchéité avec protection gravillons en toiture du bâtiment existant " Ronzières "
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Los: LOT-0006
Titel: Menuiseries extérieures aluminium et PVC - occultations
Beschreibung: Remplacement de l'ensemble des menuiseries extérieures du bâtiment Ronzières par des menuiseries extérieures en PVC avec ou sans volets roulants. Réalisation des menuiseries extérieures aluminium et occultations du bâtiment créé " Multifonction "
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel
Beschreibung der Optionen: option 4: Store banne motorisé sur anémomètre option 5: Remplacement des lames brise-soleil fixes par des volets roulants pour la salle Alsh
Los: LOT-0007
Titel: Traitements des façades
Beschreibung: Traitement des façades du bâtiment Ronzières par ITE Bardage métallique au droit des façades du R+1 du bâtiment multifonction
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Los: LOT-0008
Titel: Métallerie - Serrurerie
Beschreibung: Réalisation des blocs portes métalliques, garde-corps et clôture en grilles caillebotis, mains courantes, passerelle métallique d'accès au R+1 du bâtiment Multifonction, etc
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223100 Zusammenbau von Metallkonstruktionen
Los: LOT-0009
Titel: Cloisons - Doublages - Faux plafonds - Peinture
Beschreibung: Réalisation de l'ensemble des ouvrages de type cloisons et doublages, faux plafonds (droits ou rampants), ainsi que l'ensemble des travaux de peinture dans les deux bâtiments concernés par le projet (Ronzières et Multifonction)
Interne Kennung: 9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Beschreibung der Optionen: Option 1 : Nouveau sol pvc 17db dans la salle évènementielle Option 2 : Revêtement de sol résine dans la salle évènementielle
Los: LOT-0010
Titel: Menuiseries intérieures
Beschreibung: Réalisation des travaux de menuiseries intérieures tels que : - Blocs portes compris quincailleries - Habillages muraux en bois - Plinthes bois - Ensemble mobilier - Signalétiques intérieures, Etc
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Beschreibung der Optionen: Option 1 : Nouveau sol Pvc 17db dans la salle évènementielle Option 2 : Revêtement de sol résine dans la salle évènementielle Option 3 : Plus-value pour remplacement des portes intérieures existantes de l'Espace Ronzières
Los: LOT-0011
Titel: Revêtements de sols durs et faïences
Beschreibung: Réalisation de l'ensemble des revêtements de sols durs et faïences, ainsi que l'ensemble des ouvrages annexes dans l'espace Ronzières et dans le bâtiment Multifonction
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Los: LOT-0012
Titel: Revêtements de sols souples
Beschreibung: Réalisation de l'ensemble des revêtements de sols souples PVC et de ses ouvrages annexes dans l'espace Ronzières et dans le bâtiment Multifonction
Interne Kennung: 12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
Beschreibung der Optionen: Option 1 : Nouveau sol Pvc 17db dans la salle évènementielle
Los: LOT-0013
Titel: Appareil élévateur
Beschreibung: Réalisation d'appareils élévateurs dans gaine béton avec faible hauteur de gaine pour intégration sous charpente bois
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416100 Aufzüge
Los: LOT-0014
Titel: Électricité CFA / CFO
Beschreibung: Réseaux de distribution basse tension. Présence d'un TGBT en aval du coffret de branchement avec armoires divisionnaires de protections de zones : Club House, ALSH, complexe sportif et espace Ronzières. Installation d'éclairage complexe et distribution des réseaux PC et VDI. Système de sécurité incendie
Interne Kennung: 14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Los: LOT-0015
Titel: CVC - Plomberie sanitaire
Beschreibung: II.2.4)Mise en oeuvre d'une PAC, distribution du réseau de chaleur dans les bâtiments (Ronzières et multifonction). Chauffage par émetteurs statiques (radiateurs et panneaux rayonnants) et à l'aide du réseau de ventilation par batterie chaude (Vestiaires). Mise en oeuvre de CTA et réseaux aérauliques associés au renouvellement d'air hygiénique et chauffage. Mise en oeuvre de production ECS Thermodynamique, réseaux de distribution ECS bouclés et appareils sanitaires associés. Réseaux gravitaires EU EP
Interne Kennung: 15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Los: LOT-0016
Titel: Terrassements - Réseaux divers
Beschreibung: Travaux de terrassements (décaissement, déblais, décapage de TV), confection de couches de forme en GNT 0/80, réseaux d'assainissement EP et EU, Réseau d'AEP, mise en place de fourreaux (BT, éclairage, téléphone)
Interne Kennung: 16
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0017
Titel: Aménagements paysagers
Beschreibung: - Travaux préparatoires : implantation et piquetage des ouvrages du présent lot, - Terrassements complémentaires des plateformes livrées par le terrassier, - Terrassements pour fosses d'arbres, - Réalisation des revêtements extérieurs type béton désactivé, béton désactivé à joints fertiles, pavés à joints fertile, stabilisé avec réutilisation des sables du site (renforcé à la chaux ou sans renforcement), platelage bois, copeaux type aire de jeux, sols souple et enrobé, y compris couche de réglage GNT 0/31.5 - Réalisation des travaux de plantations yc substrats de plantation et accessoires (paillages, tuteurs...), - Fourniture et pose de clôtures et portails à barreaudage sur mesure, - Mobiliers extérieurs (hors clôture et portails) : assises, corbeilles, jeux, aménités pour la faune
Interne Kennung: 17
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Beschreibung der Optionen: Option 6 : Fourniture et pose de table de piquenique Xxl ; Option 7 : Fourniture et pose de tourniquet ; Option 8 : Paillage Brf ép. 8cm
Los: LOT-0018
Titel: Terrain de football
Beschreibung: Travaux de terrassements (décaissement, déblais, décapage de TV), soutènement en gabions, confection de couches de forme, terrain synthétique et équipements sportifs, réseaux d'assainissement EP (drains, canalisation, puits d'infiltration), mise en oeuvre de bordures et clôtures
Interne Kennung: 18
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212221 Bauarbeiten für Sportplätze