124296-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Auftragsänderung Sachverständigentätigkeit Genehmigungsverfahren LasmAaZ
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung Sachverständigentätigkeit Genehmigungsverfahren LasmAaZ
BeschreibungSachverständigentätigkeit gemäß § 20 Atomgesetz (AtG) im Rahmen des Genehmigungsantrages der KKK GmbH & Co, oHG gemäß § 7 Abs. 3 AtG zu Stilllegung und Abbau des KKK Verlängerung des bestehenden Vertrages zur Sachverständigentätigkeit gemäß § 20 AtG im Rahmen des Genehmigungsantrages der KKK GmbH & Co. oHG nach § 7 Abs. 3 AtG zur Stilllegung und zum Abbau des KKK vom 21. / 28.01.2016 um die Begutachtung des Genehmigungsantrags nach §7 Strahlenschutzverordnung a. F. (heute § 12 Abs. 1 Nr. 3 Strahlenschutzgesetz) zum Umgang mit radioaktiven Stoffen in einem neu zu errichtenden Lager für radioaktive Abfälle und Reststoffe (LasmAaZ). __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Leistungsumfang des ursprünglichen Vertrages ZB-50-15-0809000-4121.7: Die Betreibergesellschaft des Kernkraftwerks Krümmel (KKK), die KKK GmbH & Co. oHG, hat am 24.08.2015 einen Antrag nach § 7 Abs. 3 Atomgesetz (AtG) auf Stilllegung und Abbau des Kernkraftwerks Krümmel beim Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume des Landes Schleswig-Holstein als zuständige atomrechtliche Genehmigungsbehörde gestellt. Eine erste Phase umfasst dabei den Abbau von Anlagenbereichen, die für den Restbetrieb nicht mehr benötigt werden. In einer bisher geplanten zweiten Phase soll u.a. der Abbau des Reaktordruckbehälters und das Freiräumen aller Gebäude mit dem Ziel der Freigabe und Entlassung der Kraftwerksanlage Krümmel aus der atomrechtlichen Überwachung erfolgen. Zuletzt ist der Konventionelle Abriss der Gebäude geplant. Am Standort sollen vorhandene und ggf. noch zusätzlich einzurichtende Lagermöglichkeiten für radioaktive Abfälle genutzt werden. Die Genehmigungsbehörde hält im Rahmen ihrer Prüfung und Bewertung des Antrags die Zuziehung von Sachverständigen nach § 20 AtG für erforderlich. Die Sachverständigen bzw. die Sachverständigenorganisation haben / hat eine sicherheitstechnische Begutachtung zum vorliegenden Antrag abzugeben und im Anschluss die Umsetzung im atomrechtlichen Aufsichtsverfahren zu begleiten. Im Zusammenhang mit der Stilllegung und dem Abbau geht es insbesondere um folgende Inhalte: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ A. Sicherheitstechnische Begutachtung des Antrags auf Stilllegung und Abbau – 1. Abbauphase – des KKK und Erstellung eines Sicherheitsgutachtens; u.a. mit Bewertungen bzgl. Stilllegungs-, Abbau-, Entsorgungs- und Restbetriebskonzept __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ B. Prüfung des Vorhabens auf Umweltverträglichkeit (UVP) __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ C. Mitwirkung als atomrechtlicher Sachverständiger an der Öffentlichkeitsbeteiligung gemäß Atomrechtlicher Verfahrensverordnung __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ D. Begutachtung der auf dem Gelände des KKK vorhandenen Lager- oder Aufbewahrungseinrichtungen für radioaktive Stoffe im Hinblick auf Eignung und auf ausreichende Lagerkapazitäten; ggf. Begutachtung der Einrichtung zusätzlicher Lager- oder Aufbewahrungseinrichtungen für radioaktive Stoffe (einschließlich Begutachtung eines entsprechenden Antrages und begleitende Kontrollen bei der Errichtung zusätzlicher Lager- oder Aufbewahrungseinrichtungen) __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ E. Begleitende Kontrollen und Bewertungen bei der Stilllegung und dem Abbau des KKK inkl. Aspekte der Entsorgung und des Strahlenschutzes im atomrechtlichen Aufsichtsverfahren nach Erteilung und Inanspruchnahme der Genehmigung nach § 7 Ab. 3 AtG __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ F. Sicherheitstechnische Begutachtung der Anträge zum weiteren Abbau des KKK bis zur Entlassung aus dem atomrechtlichen Regelungsbereich und Erstellung eines Sicherheitsgutachtens __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Zum Begutachtungsumfang gehört ggf. auch die Errichtung zusätzlicher Lager- und Konditionierungseinrichtungen einschließlich Gebäuden für radioaktive Stoffe, sofern entsprechende Anträge bei der Genehmigungsbehörde gestellt werden.
Interne KennungZV-L5-26-0195000-412.08
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSachverständigentätigkeit gemäß § 20 Atomgesetz (AtG) im Rahmen des Genehmigungsantrages der KKK GmbH & Co, oHG gemäß § 7 Abs. 3 AtG zu Stilllegung und Abbau des KKK Verlängerung des bestehenden Vertrages zur Sachverständigentätigkeit gemäß § 20 AtG im Rahmen des Genehmigungsantrages der KKK GmbH & Co. oHG nach § 7 Abs. 3 AtG zur Stilllegung und zum Abbau des KKK vom 21. / 28.01.2016 um die Begutachtung des Genehmigungsantrags nach §7 Strahlenschutzverordnung a. F. (heute § 12 Abs. 1 Nr. 3 Strahlenschutzgesetz) zum Umgang mit radioaktiven Stoffen in einem neu zu errichtenden Lager für radioaktive Abfälle und Reststoffe (LasmAaZ). Ursprünglicher Vertrag ZB-50-15-0809000-4121.7.