12430-2022 - ErgebnisDeutschland-Holzminden: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungen zur Errichtung und zum Betrieb eines Service-Point-Gesundheit
Referenznummer der Bekanntmachung: S.P.G.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand sind Leistungen zur Errichtung und zum Betrieb von jeweils einem Service-Point Gesundheit und Arbeit in den Jobcentern Holzminden, Landkreis Northeim, Hameln-Pyrmont und Kreis Siegen-Wittgenstein auf der Grundlage des Bundesprogramms Modellvorhaben "rehapro" gemäß § 11 SGB IX.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Jobcenter Holzminden
Los-Nr.: R1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal, 85121270 Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen, 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste, 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen, 85312500 Rehabilitation, 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1) Auftragsgegenstand sind Leistungen zur Errichtung und zum Betrieb von jeweils einem Service-Point Gesundheit und Arbeit in den Jobcentern Holzminden, Landkreis Northeim, Hameln-Pyrmont und Kreis Siegen-Wittgenstein auf der Grundlage des Bundesprogramms Modellvorhaben "rehapro" gemäß § 11 SGB IX.
2) Eine große Anzahl erwerbsfähiger SGB-II-Leistungsberechtigter in den Zuständigkeitsgebieten der beteiligten Jobcenter weist aktuell z.T. komplexe, nicht nur vorübergehende gesundheitliche Einschränkungen auf. Um einer dauerhaften Erwerbsunfähigkeit dieser Leistungsberechtigten vorzubeugen und/ oder die Erwerbsfähigkeit wiederherzustellen, bedarf es schneller und individuell ausgerichteter Hilfsangebote. Es fehlt jedoch eine ausreichend gute Versorgung von gesundheitsvor- und -versorgenden Angeboten sowie eine aufeinander abgestimmte Vernetzung zwischen diesen Angeboten, welche eine gesundheitliche Förderung der Leistungsberechtigten erzielen und somit positiven Einfluss auf die Teilhabe am sozialen Leben und am Arbeitsmarkt nehmen könnten.
3) Hier setzt der Grundgedanke des Projektes "Service-Point Gesundheit und Arbeit (S.P.G.)" an. Es sollen sowohl individuelle Hilfestellungen und konkrete Handlungsschritte für den einzelnen Betroffenen angeboten als auch Impulse zu einer stärkeren Vernetzung aller Akteure gesetzt werden. Der Jobcenterverbund führt über die Dauer von fünf Jahren ein Projekt durch, das die Gesundheit von Arbeitslosen im Kontext von Teilhabe am sozialen Leben verstärkt fördert und stärker als bisher Erwerbsfähigkeit sichert. Schwerpunkt sind präventive Maßnahmen, die auf eine umfassende Veränderung der Lebenslage zielen und den Fokus auf mehr Selbstbestimmung legen. Grundlage bildet ein zentraler Service-Point zur Leistungserbringung, welcher die wichtigsten Akteure zur gesundheitlichen, gesellschaftlichen wie beruflichen Teilhabe unter einem Dach vernetzt.
4) Jedes Regionallos ist weiterhin in jeweils zwei Fachlose, abgekürzt F1 und F2, unterteilt:
- F1: Leistungen zur Errichtung und zum Betrieb des Service-Point Gesundheit und Arbeit
- F2: Shuttle-Service
Die Anforderungen der Vergabeunterlagen gelten für jedes der ausschreibungsgegenständliche Lose, soweit nicht ausdrücklich etwas anderes bestimmt ist.
Ferner wird ein weiteres übergreifendes Fachlos F3 für die wissenschaftliche Begleitung des Gesamtprojektes gebildet.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind je Regionallos die Leistungen der Fachlose F1 und F2. Das Fachlos F3 wird in einem gesonderten EU-weiten offenen Verfahren vergeben.
Jobcenter Landkreis Northeim
Los-Nr.: R2
Jobcenter Hameln-Pyrmont
Los-Nr.: R3
Jobcenter Kreis Siegen-Wittgenstein
Los-Nr.: R4