124325-2022 - ErgebnisDeutschland-Altötting: Netzausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ertüchtigung WLAN- u. LAN-Infrastruktur a. d. Schulen in der Sachaufwandstr. des LK AÖ - Lose 2 u. 3
Referenznummer der Bekanntmachung: Abt. 4-8044/2021#32
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32420000 Netzausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Altötting beabsichtigt im Rahmen eines Offenen Verfahrens einen Kaufvertrag zu schließen. Auftragsgegenstand ist insbesondere die Lieferung aktiver Netzwerkkomponenten sowie WLAN-Komponenten für die Schulen in der Sachaufwandsträgerschaft des Landkreises Altötting. Zusätzlich umfasst der Vertrag alle in der Leistungsbeschreibung genannten Arbeiten, insbesondere die Montage der gelieferten Komponenten sowie die Herstellung der Betriebsbereitschaft. Insgesamt sollen vier Schulen (4 Lose) mit aktiven Netzwerkkomponenten ausgestattet werden. Diese Ausschreibung umfasst zwei (Lose 2 und 3) der vier Schulen bzw. Lose. Die aktiven Komponenten für eine der Schulen (Los 1) wird derzeit ebenfalls im Wege eines Offenen Verfahrens ausgeschrieben (Aktenzeichen: Abt. 4-8044/2021#32). Die Vergabe des vierten Loses erfolgt im Rahmen eines Offenen Verfahrens zu einem späteren Zeitpunkt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
König-Karlmann-Gymnasium
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gebäude besitzt eine flächendeckende Netzwerkstruktur bestehend aus OM4 LWL Glasfaserkabeln zwischen den 19"-Racks und Kategorie 7 Datenkabeln zu den Anschlussdosen. Diese Ausschreibung umfasst die Ausstattung der Schule, mit den für die Funktion des Netzwerkes benötigten aktiven Komponenten. Insbesondere folgende Leistungen sind zu erbringen: - WLAN Controller für mind. 72 Aps- WLAN Access Point als Controller verwaltetes Gerät- PoE Injector für vorhergehenden Access-Point- Patchkabel LC-Duplex OM4, 1,0 m- Patchkabel LC-Duplex OS2, 1,0 m- Patchkabel Cat.6A RJ45/RJ45 1m- Patchkabel Cat.6A RJ45/RJ45 0,5m- Patchkabel Cat.6A RJ45/RJ45 2m- 19" Layer 2+ stackbarer Switch 2x RJ-45Ports, 2x RJ45/SFP+ combo Ports, 14x 10 gigabit SFP+ uplink/stacking Ports- 19" Layer 2+ stackbarer Switch 24x/100/1000 Mbit/s Ports PoE, 2x 10 GbE uplink/stacking Ports- 19" Layer 2+ stackbarer Switch 48x/100/1000 Mbit/s Ports, 4x 1 GbE uplink Ports- 8 Port Gigabit-Switch unmanaged Wandmontage- 10G SFP+ LC Duplex OM4 Tansceiver 0,3km- 1G SFP LC Duplex OS2 Transceiver- Rückbau und Entsorgung bauseits vorhandener Rackeinbaugeräte- Revisionsunterlagen- Montage und Herstellung der Betriebsbereitschaft
Pestalozzischule
Los-Nr.: 2
Diese Ausschreibung umfasst die Installation eines WLAN-Controllers, sowie der dazugehörigen Access-Points und der benötigten Switche zum Zwecke einer vollflächigen WLAN-Abdeckung des Gebäudes. Insbesondere folgende Leistungen sind zu erbringen: - 19" Layer 2 stackbarer Switch 24x 100/1000 Mbit/s Ports PoE, 2x 10 GbE uplink/stacking Ports- WLAN Controller für mind. 72 Aps- WLAN Access Point als Controller verwaltetes Gerät- PoE Injector für vorhergehenden Access-Point- Patchkabel Cat. 6A RJ45/RJ45 0,5m- Patchkabel Cat. 6A RJ45/RJ45 1m- Patchkabel LC/LC-Duplex OS2, 1,0m- 1G SFP LC Duplex OS2 Transceiver- Ballwurfsichere Abdeckung für Access-Point- Revisionsunterlagen- Montage und Herstellung der Betriebsbereitschaft