124355-2026 - Ergebnis
Deutschland – Scanner – Beschaffung von Slide Scannern für die digitale Pathologie am DKTK, am DKFZ-Hector Krebsinstitut an der Universitätsmedizin Mannheim und optional am HI-TRON Mainz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Slide Scannern für die digitale Pathologie am DKTK, am DKFZ-Hector Krebsinstitut an der Universitätsmedizin Mannheim und optional am HI-TRON Mainz
BeschreibungBeschaffung von Slide Scannern für die digitale Pathologie am DKTK, am DKFZ-Hector Krebsinstitut an der Universitätsmedizin Mannheim und optional am HI-TRON Mainz
Interne KennungEK-ID 25/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38520000 Scanner
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von digitalen Slide Scannern an mehreren Standorten für die digitale Pathologie am Deutschen Konsortium für Translationale Krebsforschung. Zur Unterstützung der Tumordiagnostik und der Klassifizierung von Tumorerkrankungen soll die am NCT etablierte einheitliche Infrastruktur zur Erfassung und Archivierung von Whole-Slide-Images (WSI) auf die DKTK-Standorte, das DKFZ-Hector Krebsinstitut der Universitätsmedizin Mannheim und das HI-TRON Mainz ausgeweitet werden.
Interne KennungLOT-0000