124387-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Wach- und Schließdienst BGW Bezirksverwaltung München, 2026-20
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWach- und Schließdienst BGW Bezirksverwaltung München, 2026-20
BeschreibungBei den Leistungen handelt es sich um den Wach- und Schließdienst im Objekt der BGW Bezirksverwaltung München. Das Gebäude befindet sich in der Helmholtzstraße 2 in München. Das 7-geschossige, unterkellerte Bürogebäude steht frei auf einem Eckgrundstück mit einem Innenhof. Die Zuwegung zum Gelände erfolgt über die Helmholtzstraße, die Zufahrt ist über eine Schrankenanlage möglich. Der Haupteingang ist mit einer Doppelflügeltür versehen. Alle anderen Türen als Zugang zum Gebäude sind manuell und verfügen über entsprechende Bauartzulassung. Im Gebäude ist eine Einbruch- und eine Brandmeldeanlage installiert, die Außenhautsicherung erfolgt über Magnet- und Riegelkontakte bzw. Bewegungsmelder. Die Zeiten des Öffnungs- und Schließdienstes sind wie folgt Öffnungsdienst Montag bis Freitag bis 5:45 Uhr Schließdienst Montag bis Freitag 20:00 Uhr Es ist zwingend erforderlich, vor Angebotsabgabe an einer Objektbesichtigung des Gebäudes teilzunehmen. Der Besichtigungstermin findet am 03.03.2026 statt. Bitte beachten Sie, dass die Teilnahme an einem Besichtigungstermin verpflichtend ist und es sich hierbei um ein Ausschlusskriterium handelt. Das bedeutet, dass nur Angebote von Bieter/innen geprüft und bewertet werden, die an einem Besichtigungstermin teilgenommen haben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2026-20
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann vom Auftragnehmer die Fortsetzung der Leistungen aus diesem Vertrag aus wichtigem Grund auch über das Vertragsende hinaus um jeweils drei Monate für maximal ein Jahr verlangen (Interimsoption). Die Fortsetzung wird in diesem Fall jeweils mindestens vier Wochen vor Ablauf des Vertrags gegenüber dem Auftragnehmer abgefordert. Ein wichtiger Grund im Sinne der vorstehenden Regelung liegt insbesondere für den Fall der zeitlichen Verzögerung der Neuvergabe vor. Der Auftragnehmer erklärt sich mit dieser Vorgehensweise einverstanden.