124407-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Musikinstrumenten – Technische Anpassung Orgel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Anpassung Orgel
BeschreibungTechnische Anpassung der Orgel der Hochschule für Musik Detmold im Konzerthaus der Hochschule
Interne Kennung2026_D001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50860000 Reparatur und Wartung von Musikinstrumenten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Maßnahmen sind Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen: I. Reinigung, Neuintonation und Stimmung 1. Pfeifenwerk a. Reinigung Gründliche Reinigung innen und außen, ausblasen mit Pressluft b. Offene Labialpfeifen aus Metall Funktionsprüfung der Stimmeinrichtung, ggf. Reparatur auch von Beschädigungen im Bereich der Pfeifenmündung c. Gedeckte Labialpfeifen aus Metall Sitz der Deckel prüfen und ggf. korrigieren, bei Mottenfraß Dichtungsfilz erneuern, ggf. Reparatur d. Offene Labialpfeifen aus Holz Überprüfung der Pfeifen auf Rissbildung, Wurmfraß, Dichtigkeit, ggf. Reparatur e. Gedeckte Labialpfeifen aus Holz Dichtigkeitsprüfung, ggf. Filz erneuern, Verhärtungen des Leders beseitigen f. Zungenpfeifen Vorsichtig durchblasen, Kehle und Blatt prüfen, Entfernen von Korrosionsbelag, Festigkeit prüfen 2. Nachintonation und Stimmung Einsetzen des Pfeifenwerks, Pfeifenwerk nachintonieren, Wiederherstellung der Stimmhöhe. II. Intonation im Besonderen (siehe auch VIII.) 1. Milderung des Diskantbereiches 2. Stärkung des Bassbereiches 3. Korrektur der Intonation der Prinzipale, Flöten und Zungenstimmen, insbesondere Verbesserung der schlechten Ansprache, Differenzierung des Klangcharakters der einzelnen Stimmen und Verbesserung ihrer Mischfähigkeit. 4. Die Windversorgung sollte flexibel werden. III. Schleifen und Windanlagen 1. Stöcke und Bäckchen Lösen von der Windlade, Reinigen, Ausblasen, Aussaugen, wieder Einsetzen 2. Schleifen- und Schleifendichtungen Reinigen, vom Staub befreien 3. Windkasten und Ventile Öffnen der Windkästen, soweit erreichbar, Reinigen, evtl. Leder erneuern - ggf. Rücksprache mit Auftraggeber erforderlich, wenn bei fast allen Ventilen das Leder erneuert werden muss (Kosten müssen geklärt werden), Leitstifte und Ventilfedern auf Korrosion prüfen, ggf. reinigen IV. Windversorgung 1. Gebläse a) Motor Auf Laufruhe und ausreichenden Ölstand prüfen, ggf. Öl nachfüllen, Verschleiß an Lüfter und Lagern prüfen, ggf. Rücksprache mit der Auftraggeberin erforderlich b) Motorkasten Aussaugen, vom Staub befreien, Prüfung des Materialzustandes, ggf. Rücksprache mit der Auftraggeberin 2. Magazinbalg Balg öffnen, reinigen, Gelenke der Scheren prüfen, ggf. erneuern, Austausch der Gelenkkordel aus Hanf und der Lederscharniere, Abdichten schadhafter Balgbelederung und Kanäle, ggf. Neubelederung; ggf. Rücksprache mit der Auftraggeberin 3. Kanäle Reinigen und auf Dichtigkeit prüfen, bei Bedarf erneuern 4. Ladenbälge Öffnen, reinigen, schließen, Wind neu abwiegen V. Spieltisch 1. Manualklaviaturen Einzelne mechanische Trakturverbindungen lösen und ausbauen a) Beläge Tasten reinigen, Beinbeläge polieren, ggf. Beläge ersetzen. b) Garnierungen Ggf. Gewebefilzgarnierungen erneuern, Tastenfräsungen und Führungsstifte auf Schäden prüfen, ggf. überarbeiten 2. Pedalklaviaturen Trennung der Tasten vom Klaviaturenrahmen, reinigen, ggf. verschlissene Gewebefilzgarnierungen entfernen und ersetzen; Tasten, Leitstifte Klaviaturrahmen auf Schäden prüfen, ggf. überarbeiten; Tasten aufschrauben, Rückholfedern neu justieren VI. Traktur Die Traktur soll geräuschärmer und sensibler werden. 1. Spieltraktur a) Abstrakten und Rechen Reinigen, Verbindungen prüfen, ggf. neu einregulieren b) Wellenbretter und Winkelbalken Absaugen, freien Lauf prüfen, Lager auf Verschleiß prüfen, Austuchungen ggf. erneuern c) Trakturtrennung Einbau einer Trakturtrennung für die Manualwerke zur Verbesserung er Geräuschentwicklung 2. Registertraktur a) Elektrische Kontakte, Kabelverbindungen reinigen, Geräuschbildung und Bewegung der Magnete prüfen, ggf. Magnethub regulieren VII. Gehäuse 1. Gehäuseoberflächen Reinigung, Absaugen 2. Trägerwerk Reinigung, Absaugen, feucht abwischen, Verbindungsstellen prüfen, ggf. Verschraubungen nachziehen 3. Laufböden Reinigen, Absaugen, feucht abwischen 4. Stellagen und Pfeifenraster Ausbau Pfeifen, Stellagen und Pfeifenraster gründlich reinigen, Befestigungen von Rastern, Stellagen prüfen, ggf. wiederherstellen VIII. Optionale Maßnahmen (nach Erklärung des Auftraggebers) 1. Es werden im Rahmen der Ausschreibung Vorschläge zu sinnvollen Dispositionsänderungen oder Ergänzungen erbeten. 2. Einbau einer neuen Setzeranlage nach heutigem Stand der Technik Wunsch: mit Touchfunktion zum Verwalten von Registerkombinationen für den Organisten und mit eigenem Speicherplatz für die Organisten; ggf. titelbasierte Speicherung. Einbau muss auf die vorhandene Orgel abgestimmt werden, Austausch mit der Auftraggeberin ist erforderlich. 3. Brustwerk Dispositionsänderung: Es besteht der Wunsch nach einem leisen Register in der 8` Lage (z.B. Aeoline 8`) sowie einer 8`Zunge statt der bisherigen 16`Zunge; Rücksprache mit der Auftraggeberin erforderlich 4. Hauptwerk, Intonationskorrektur, Trompete 8` Klangcharakter der Trompete 8`wird als zu hell und obertonreich empfunden, die Ansprache ist schlecht; Rücksprache mit der Auftraggeberin erforderlich 5. Pedal: Extension des Subbasses und der Posaune auf 32´. Rücksprache mit dem Auftraggeber erforderlich; Rücksprache mit der Auftraggeberin erforderlich 6. Winddrossel Einbau einer Winddrossel um die Drehzahl des Gebläsemotors zu verändern, Regelung soll über den Spieltisch erfolgen IX. Fachgerechte Dokumentation sämtlicher Arbeiten X. Abstimmung zu Detailmerkmalen und zur Durchführung aller Maßnahmen mit der Auftraggeberin, vor der Ausführung XI. Alle Arbeiten sind gemäß den Richtlinien des Bundes Deutscher Orgelbaumeister (BDO) und der DIN 77100 "Orgelbau" durchzuführen