124438-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Deggendorf: Medizinische Geräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines OP-System roboter-assistiert für Urologie und Thoraxchirurgie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das DONAUISAR Klinikum Deggendorf-Dingolfing-Landau gKU beabsichtigt die Beschaffung eines roboter-assistierten OP-Systems für den interdisziplinären Einsatz in mehreren Fachabteilungen, insbesondere Urologie und Thoraxchirurgie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das DONAUISAR Klinikum Deggendorf-Dingolfing-Landau beabsichtigt die Beschaffung eines roboter-assistierten OP-Systems für den interdisziplinären Einsatz in mehreren Fachabteilungen (Urologie und Thoraxchirurgie).
Die Vergabe bezieht sich auf die Lieferung und Installation des Systems „Da Vinci Xi“ durch den Auftragnehmer. Mit dem Operationssystem sollen schwierige und umfangreiche Operationen unter Verwendung minimal-invasiver OP-Instrumente durch Verwendung von Robotik ermöglicht werden.