124526-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Duisburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines SIEM-Tools zum Schutz der polizeilichen IT-Infrastruktur vor unmittelbaren Gefahren durch Hackerangriffe durch Ausnutzen potentieller Schwachstellen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dringende Beschaffung eines SIEM-Tools zum Schutz der polizeilichen IT-Infrastruktur vor unmittelbaren Gefahren durch Hackerangriffe durch Ausnutzen potentieller Schwachstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung eines SIEM-Tools nebst Dienst- und Schulungsleistungen zu zeitnahen Verstärkung des Schutzes der IT-Systeme des Polizei des Landes NRW.
Der Auftrag muss kurzfristig erteilt werden, um potentiell bestehende Angriffsmöglichkeiten zu beseitigen.
Im Rahmen des Auftrages ist es erforderlich, ein tiefgreifendes Verständnis der polizeilichen Infrastruktur aufzuweisen und die Lücken im System zeitnah mit dem passenden Werkzeug und Fachwissen schließen zu können.