124527-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwaresystem zum Management von Complianceanforderungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Lizenzierung und Einrichtung eines Softwaresystems zur elektronischen Unterstützung der Meldung, Überwachung und Kontrolle von Compliance-Anforderungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48170000 Konformitätssoftwarepaket, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72265000 Software-Konfiguration
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu beschaffende Software soll durch Konfigurationen an die Anforderungen der Auftraggeberin angepasst werden können. Im Wesentlichen soll die Software die Meldung, Prüfung und Überwachung privater Finanzgeschäfte (die nach § 11 a FinDAG meldepflichtig sind) gewährleisten und Unterstützungsprozesse für vergleichbare Compliance-Themen, wie z.B. die Meldung von Geschenken und Nebentätigkeiten, zwingend abbilden können. Ferner ist es zwingend, dass die Software das Thema barrierefreie Nutzung in den Leistungsprozessen bereits berücksichtigt. Des Weiteren sollen Dienstleistungen beauftragt werden, um die Software zu installieren, diese anhand der Bedürfnisse der Auftraggeberin zu konfigurieren, zu testen, Mitarbeiterschulungen durchzuführen und behördenweit produktiv zu setzen. Kundenservice und technischer Support sind zwingend in deutscher Sprache zu den üblichen Arbeitszeiten (Ortszeit) zu leisten. Es handelt sich nicht um ein Entwicklungsprojekt.