12453-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Aufzug
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufzug
BeschreibungDer Markt Schöllkrippen beabsichtigt den Ersatzneubau einer Kultur- und Sporthalle. Die Zweifeldhalle wird für den Schul- und Vereinssport sowie für kulturelle Veranstaltungen genutzt. Die Halle kann mittels Trennvorhängen in zwei separat nutzbare Hallenhälften geteilt werden. Für Sportturniere steht eine feste Tribünenanlage mit Platz für ca. 200 Zuschauer zur Verfügung. Zur multifunktionalen Nutzbarkeit wird die Halle zusätzlich als Versammlungsstätte für Veranstaltungen mit bis zu 800 Besuchern ausgebildet.
Vorherige Bekanntmachung597572-2025
Interne KennungVE 60
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge des Neubaus der Kultur- und Sporthalle Schöllkrippen ist die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer neuen Personenaufzugsanlage vorgesehen. Der Aufzug dient der barrierefreien Erschließung der Sport- und Veranstaltungsbereiche und wird im Bereich der Eingangshalle installiert.Die Anlage ist als moderner Personenaufzug nach EN 81-20/50 sowie EN 81-70 auszuführen. Sie wird triebwerksraumlos mit im Schachtkopf angeordnetem getriebelosem (gearless) Antrieb ausgelegt und erhält eine Tragfähigkeit von ca. 630 kg bzw. 8 Personen. Die Aufhängung von Fahrkorb und Gegengewicht erfolgt im Verhältnis 2:1. Ein störungsfreier, geräuscharmer Betrieb mit hohen Anforderungen an Fahrkomfort und kurze Halteverlustzeiten ist sicherzustellen.Leistungsumfang:•Lieferung und Montage der kompletten Aufzugsanlage inkl. aller Einbauteile, Steuerungen, Bedienelemente und Sicherheitseinrichtungen•Steuerungsabläufe gemäß VDI 6017 und EN 81-73 für Brandfallsteuerung sowie Netzausfallsteuerung mit Notstrombetrieb•Gegensprechanlage mit Notrufsystem nach EN 81-28 inkl. GSM-Modul•Sprachansage, taktile und kontrastreiche Bedienelemente nach EN 81-70 für barrierefreie Nutzung•Integration in die Gebäudeleittechnik (Meldungen und Störungen) über potentialfreie Kontakte•Durchführung der erforderlichen Prüfungen nach BetrSichV, TRBS und EU-Aufzugsrichtlinie 2014/33/EU•Bereitstellung sämtlicher Revisions- und WartungsunterlagenBesondere Anforderungen:•Barrierefreie Ausgestaltung (u. a. Bedienelemente mit Brailleschrift, Sprachansagen, Spiegel, Handlauf)•Anbindung an Brandmeldeanlage, Sicherheitsstromversorgung und Gebäudeautomation•Schallschutz gemäß DIN 8989 (max. 35 dB(A) in angrenzenden Räumen)•Notstromversorgung für Evakuierungsfahrten bei Stromausfall (Umschaltung ≤ 15 s)•Hochwertige Ausführung der sichtbaren Oberflächen (Edelstahl V2A, Glasflächen poliert und gesäumt)•Energieeffizienz nach VDI 4707Überschlägige Kennwerte:•1 Personenaufzug, Tragfähigkeit 630 kg / 8 Personen•Fahrgeschwindigkeit: ca. 1,0 m/s•Haltestellen: EG, UG, OG (gemäß Planung)•Kabinenabmessungen: ca. 1,10 × 1,40 m, Türbreite ca. 0,90 m seitlich öffnend•Gearless-Antrieb, frequenzgeregelt•Aufzugssteuerung im oberen Türportal integriertDie Leistungen umfassen sämtliche Nebenleistungen für eine vollständige, betriebsfähige und abnahmefähige Aufzugsanlage inklusive aller Prüfungen und Dokumentationen.
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen