124537-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hoyerswerda: Spracherkennungssoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lösung für die elektronische Spracherkennung und Sprachsteuerung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48314000 Spracherkennungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer elektronischen Spracherkennung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem Vorhaben handelt es sich um die Implementierung der elektronischen Spracherkennung in das in der Lausitzer Seenlandklinikum GmbH implementierte Krankenhausinformationssystem (KIS) ORBIS der Firma Dedalus. Mit der Umsetzung werden unter anderem folgende Ziele verfolgt:
- Abbildung der Anforderungen an eine elektronische Spracherkennung unter Berücksichtigung der Anforderungen des KHZG FTB3
- Abbildung der Anforderungen an eine umfangreiche und rechtssichere digitale ärztliche Dokumentation