124575-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – PR697271 (VV), Verlängerung des bestehenden Wartungsvertrages der Software aspenONE Engineering Desktop Standard, Auftrag 4500690564
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPR697271 (VV), Verlängerung des bestehenden Wartungsvertrages der Software aspenONE Engineering Desktop Standard, Auftrag 4500690564
BeschreibungFortführung bzw. Verlängerung des bestehenden Wartungsvertrages der Software aspenONE Engineering Desktop Standard bei ursprünglichen Lieferanten der Software für die nächsten Service-Intervalle. Es handelt sich unter Bezugnahme auf den Ausnahmetatbestand gemäß §14 Abs. 4 Nr. 5 VgV um zusätzliche Lieferleistungen des ursprünglichen Auftragnehmers, die zur Erneuerung bzw. Erweiterung bereits erbrachter Leistungsumfangs bestimmt sind, und ein Wechsel des Unternehmens dazu führen würde, dass der öffentliche Auftraggeber eine Leistung mit unterschiedlichen technischen Merkmalen kaufen müsste und dies eine technische Unvereinbarkeit oder unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten bei Gebrauch und Wartung der Software mit sich bringen würde.
Interne KennungPR697271
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0002
TitelPR697271 Verlängerung des bestehenden Wartungsvertrages der Software aspenONE Engineering Desktop Standard (VV), 4500690564
Menge1 Stück