124643-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalsanierung und umfassende Modernisierung der sanitären Einrichtungen im Lehrgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung und umfassende Modernisierung der sanitären Einrichtungen im Lehrgebäude
BeschreibungStufenweise Vergabe von Planungsleistungen der Lph 1-8 gem. HOAI für die Generalsanierung und umfassende Modernisierung der sanitären Einrichtungen im Lehrgebäude
Interne KennungGBZ_OBJ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen für die Generalsanierung und umfassende Modernisierung der sanitären Einrichtungen im Lehrgebäude, Gewerbliches Bildungszentrum Bruchsal
BeschreibungDas Schulgelände liegt zwischen dem Wohngebiet entlang der Franz-Sigel-Straße und der Bahnlinie Bruchsal-Karlsruhe mit eigener S-Bahnhaltestelle "Bildungszentrum". Das Gewerbliche Bildungszentrum (GBZ) Bruchsal ist seit 2015 das jüngste Baudenkmal des Landkreises Karlsruhe. Die vom Stuttgarter Architekturbüro Behnisch und Partner geplante Anlage entspricht der Phase der situativen Architektur und vereint expressive, expressionistische und postmoderne Elemente. Die WC-Anlagen im Lehrgebäude stammen noch nahezu unverändert aus der Erbauungszeit (Eröffnung 1981) und stehen zusammen mit dem Werkstattgebäude unter Denkmalschutz. Die bestehenden zehn Sanitäranlagen im Erd- und Obergeschoss im Lehrgebäude des GBZ sind mittler-weile über 40 Jahre alt und in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand. Die zu sanierende Räume haben eine Gesamtfläche von rd. 300 m². Es besteht ein Ungleichgewicht in der Anzahl und Lage der WCs für Schüler und Schülerinnen sowie für Lehrer und Lehrerinnen. Seit Errichtung des Gebäudes haben sich sowohl die Anzahl der Nutzer als auch das Geschlechterverhältnis deutlich verändert. Die Lage und Verteilung der WCs für Lehrerinnen, die Anzahl der Lagerräume und die Lage der barrierefreien WCs müssen ebenfalls angepasst werden. Die Maßnahme muss aufgrund des Umfangs in Bauabschnitten und auch teilweise während des laufenden Schulbetriebs durchgeführt werden. Eine Durchführung nur in den Schulferien ist aus Zeitgründen nicht möglich. Die genaue Terminierung der Bauabschnitte muss in enger Abstimmung mit der Schule unter Berücksichtigung der Prüfungszeiten erfolgen. Die notwendigen Maßnahmen umfassen die Entkernung der Sanitäranlagen mit stellenweiser Schadstoffsanierung, die Erneuerung sämtlicher elektrischer Anlagen inkl. Beleuchtung und Brandschutzvorrichtungen, die Erneuerung sämtlicher Ver- und Entsorgungsleitungen Sanitär, Heizung und Lüftung so-wie die Erneuerung aller Sanitäreinrichtungen mit Zubehör. Die Fliesenflächen auf Wänden und Böden, die abgehängten Decken sowie die Trennwände der verschiedenen Einheiten müssen ebenfalls erneuert werden. Eine detaillierte Projektbeschreibung zu den einzelnen Maßnahmen ist der Machbarkeitsstudie zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 GBZ_OBJ