124665-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanung - Erschließung Baugebiet August-Macke-Allee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung - Erschließung Baugebiet August-Macke-Allee
BeschreibungDurch den in Aufstellung befindlichen Bebauungsplan Nr. 56.2 "August-Macke-Allee (südlicher Teil)" wird derzeit eine etwa 9 ha große Fläche des Bebauungsplans "Auf dem Schleeberg" überplant. Etwa 7 ha dieser Fläche sollen hierbei der Schaffung neuer Wohnbauflächen dienen, die übrige Fläche dient der planungsrechtlichen Sicherung eines Regenrückhaltebeckens und des dazu-gehörigen Zulaufs. Mindestens ein Teilbereich des neu entstehenden Wohngebiets soll als "Klimaschutzsiedlung" (offene Entwässerung) realisiert werden. Es ist ein detailliertes Konzept im Hinblick auf die offene Entwässerung zu erstellen. Zunächst soll im ersten Bauabschnitt die offene Entwässerung realisiert und vermarktet werden. Bei guter Nachfrage wird die Erschließung für den restlichen Bereich in einem 2. Bauabschnitt in gleicher Bauweise fortgeführt. Für die Erstellung des Bebauungsplanes wird von einer kompletten Erschließung in offener Bauweise, mit Ausnahme der Zufahrtsstraße ausgegangen. Die Planung der Entwässerung und des Straßenbaus dient als Grundlage für den Bebauungsplan "August-Macke-Allee". Für eine formelle Offenlage der Pläne, müssen die genauen Flächen für Entwässerungsmulden und auch die Ausbauhöhen der Straße feststehen, damit sie als Bezugspunkte genutzt werden können.
Interne Kennung2024/0051
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungGegenstand dieses Loses war die Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß Teil 3 Abschnitt 3 der HOAI i. V. m. Anlage 12 zur HOAI in den Leistungsphasen 1-9.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Es wurden mit Vertragsabschluss zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 für BA I und Leistungsphasen 1 bis 4 für BA II beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen sollen optional (stufenweise) später beauftragt werden.
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Verkehrsanlagen
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß Teil 3 Abschnitt 4 der HOAI i. V. m. Anlage 13 zur HOAI in den Leistungsphasen 1-9
Interne Kennung2