124715-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachungsleistungen Oberbau Container Güstrow 2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachungsleistungen Oberbau Container Güstrow 2027
BeschreibungBauüberwachungsleistungen für Gleis-, Weichen- und Schienenerneuerungen im Netzbezirk Güstrow, Baujahr 2027 Umfang der Maßnahme: - Gleiserneuerung: 11.065 Meter - Schienenerneuerung: 12.188 Meter - Weichenerneuerung: 3 Stück (EW 60-1200-1:18,5 IB)Umfassende Bauüberwachungsleistungen beinhalten insbesondere: - Bauüberwachung Fahrbahn - Bauüberwachung Leit- und Sicherungstechnik - Bauüberwachung Oberleitungsanlagen - Bauüberwachung Telekommunikationsanlagen - Schweißtechnische Überwachung gemäß den geltenden Richtlinien und Regelwerken - Geologische Baubegleitung, insbesondere zur Überwachung bodenrelevanter Eingriffe und Maßnahmen - Koordination der Sicherungsleistungen durch einen Sicherungsgesamtkoordinator - Berücksichtigung und Überwachung von Lärmschutzmaßnahmen entsprechend der gesetzlichen und umweltrechtlichen Vorgaben
Interne Kennung25FEI81362
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelContainer B-38
BeschreibungBauüberwachungsleistungen für den Container B-38 im Baujahr 2027
LosLOT-0002
TitelContainer B-40
BeschreibungBauüberwachungsleistungen für den Container B-40 im Baujahr 2027